• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены участники Университетско-школьного кластера в 2020 году

С 20 января по 10 февраля был проведен конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера на этапе трехлетнего периода его развития в 2018-2020 годах. В работе кластера в 2020 году примут участие 218 учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания.

Определены участники Университетско-школьного кластера в 2020 году

Университетско-школьный кластер – инновационная индивидуализированная форма повышения квалификации учителей: 63% объема программы осваивается учителями в дистанционном режиме на специальном сайте кластера http://cluster.hse.perm.ru.

Общая тема программ повышения квалификации в 2020 году

Управление качеством школьного образования: новые образовательные технологии и практики в деятельности учителя» для предметных областей «Математика», «Русский язык», «Английский язык», «История и обществознание».

Объем каждой программы составляет 108 часов, в том числе 40 часов – аудиторные занятия (5 очных семинаров), 68 часов – дистанционное обучение в индивидуальном режиме под руководством тьютора на специальном сайте кластера. При успешном освоении программы учителю выдается удостоверение о повышении квалификации.

На конкурсный отбор в кластер было подано 87 заявок

В работе кластера в 2020 году примут участие учителя из общеобразовательных организаций Пермского края (прошедших конкурсный отбор), а также преподаватели пермских университетов. Критерии оценки — готовность общеобразовательной организации к инновационной деятельности в формате Университетско-школьного кластера, наличие опыта взаимодействия в сетевых инновационных образовательных сообществах.

Список общеобразовательных организаций, прошедших конкурсный отбор (DOC, 49 Кб)

 

По результатам конкурса в деятельности кластера примут участие 218 учителей

Это учителя математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания из 84 общеобразовательных организаций Пермского края (из них 36 – из города Перми, и 48  – из Пермского края).

Впервые в работе кластера примут участие 7 образовательных организаций: СОШ № 79  (г. Пермь), СОШ № 5 (г. Березники), СОШ № 29 (г. Березники), «Добрянская СОШ № 2», «Карьевская СОШ», «Лицей «ВЕКТОРиЯ (г. Лысьва), Сарсинская СОШ имени А.М. Карпова.

Работа учителей каждой кафедры будет проходить в 3 локальных предметных группах: базовой, профильной (повышенного уровня обучения) и группе учителей-мультипликаторов. Предметные группы формируются по результатам первого (диагностического) тестирования.

Каждый учитель в кластере прикреплен к тьютору из числа профессорско-преподавательского состава пермских университетов. Тьютор курирует учителя в течение всего проекта: еженедельно отслеживает и корректирует трек в зависимости от результатов выполнения индивидуальных заданий. Разработанные для учителей задания нацелены на пошаговую отработку проблемных тем с подробным анализом их выполнения.

Ратт Татьяна Андреевна,
Факультет довузовской подготовки (Пермь): Декан

Третий год подряд на конкурс в кластер заявляется порядка 90 школ, для нас это значимый показатель интереса к проекту. Всего в работе кластера с 2009 года приняли участие  3 744 учителей.  В этом году наиболее высокий конкурс был по двум направлениям – «Английский язык» и «Математика».

Кроме того, полностью обновился тьюторский состав двух предметных кафедр: профессор кафедры высшей математики Евгения Плотникова возглавила  кафедру учителей математики, а доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг руководит теперь и кафедрой учителей истории и обществознания в кластере. Мы надеемся, что восемь месяцев обучения в проекте станут для всех участников полезными, интересными и незабываемыми!

В течение 2020 года учителя примут участие в работе 5 очных семинаров, пройдут 5 тестирований и выполнят 10 контрольных точек в соответствии с требованиями программ повышения квалификации. Первый семинар для учителей состоится уже 15 февраля.

Для справки

Университетско-школьный кластер – совместный долгосрочный инновационный образовательный проект министерства образования и науки Пермского края и Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

2020 год – двенадцатый для Университетско-школьного кластера.

Цель деятельности Университетско-школьного кластера - создание эффективных условий для повышения качества школьного образования в контексте современных требований посредством совершенствования профессиональной компетентности учителей (предметной, информационно-коммуникативной, технологической компетенций) при интеллектуальном, профессиональном и организационном спонсорстве пермских университетов.