• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Пермь прошел заключительный этап олимпиады школьников «Высшая проба»

С 29 января по 6 февраля более 400 школьников из Пермского края приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба».

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в цифрах

719 обучающихся из разных школ края

были приглашены во второй тур по результатам участия в заочном этапе

в 34 городах России и в 7 городах стран СНГ

проходили состязания очного тура

по 25 профилям проводились состязания

Самыми популярными среди школьников Пермского края стали «Журналистика», «Иностранные языки», «История», «Математика», «Право», «Русский язык», «Обществознание»

 

В этом году площадкой для проведения Олимпиады был выбран современный, оборудованный в соответствии с последними требованиями к организации образовательного процесса корпус Пермского кампуса НИУ ВШЭ на бульваре Гагарина, 37. Там же располагался оргкомитет Олимпиады, работой которого руководил менеджер факультета довузовской подготовки Василий Ведерников.

Ведерников Василий Владимирович,
Факультет довузовской подготовки (Пермь): Менеджер

Понимая всю важность этого мероприятия для школьников, их родителей и учителей, мы постарались обеспечить максимально комфортные условия для участников Олимпиады. Огромное спасибо студентам из Волонтерского центра НИУ ВШЭ – Пермь, которые встречали и сопровождали школьников до аудитории, всем сотрудникам НИУ ВШЭ – Пермь, вошедшим в состав регионального оргкомитета: тем, кто работал наблюдателем в аудиториях, и тем, кто обеспечивал порядок и комфорт!

Участники заключительного этапа поделились впечатлениями сразу после решения заданий олимпиады.

Направление «Русский язык»

Мария Хромушина,
ученица 10-го класса школы № 2

Олимпиадные задания развивают мышлению и логику. Задания в этом году были довольны сложные, но если собраться и подумать, то можно выстроить логику и тогда все выглядит не таким пугающим. Два года назад мне об олимпиаде «Высшая проба» рассказал учитель в школе, тогда он предложил участие сразу в нескольких олимпиадах. Но сейчас я оставила только олимпиаду «Высшая проба» и всероссийскую олимпиаду по русскому языку.  

Анна Калашникова,
ученица 10-го класса Лицея № 10

В прошлом году нам рассказали в школе про олимпиаду «Высшая проба», и я тогда решила принять участие. Мне понравилось, поэтому продолжаю принимать участие. Тем более что это возможность получить дополнительные баллы при поступлении. К тому же олимпиады – это моральная подготовка к итоговым экзаменам. Я достаточно часто принимаю участие в различных олимпиадах, и это помогло мне без страха сдать ОГЭ. Ну и в целом, мне интересно решать необычные задания.

Направление «Иностранные языки»

Анна Богданова, ученица 7-го класса гимназии № 31

Об олимпиаде «Высшая проба» нам рассказали в школе. Мне было интересно попробовать свои силы, проверить знания и возможность нестандартно мыслить. Я пока думаю о развитии в сторону математики и информатики, но и английский язык мне нравится. Тем более ЕГЭ по иностранному языку необходимо при поступлении в Высшую школу экономики.

Софья Березина, ученица 8-го класса  Лицея № 10

Я принимаю участие в олимпиаде «Высшая проба» первый раз. Нашла и зарегистрировалась через сайт Высшей школы экономики. Волнительно было, готовилась. Задания сложные. Конечно, есть схожие задания предыдущих лет, но есть и новые. Я активно участвую в различных олимпиадах, пробую свои силы. В будущем планирую сдавать ЕГЭ по английскому языку.

Результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» будут опубликованы на сайте олимпиады. Желаем всем участникам победы!

Ответы на часто задаваемые вопросы вы можете найти здесь.

Олимпиада школьников «Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.