• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась международная конференция

Perm Winter School 2020: Money and people объединила мировых экспертов в сфере финансов и IT, представителей научного и стартап-сообществ, преподавателей и студентов.

Главным организатором выступила международная финансовая компания Lykke. Один из соорганизаторов PWS 2020 — магистерская программа «Финансовые стратегии и аналитика» НИУ ВШЭ – Пермь.

Мероприятия Perm Winter School 2020 были разделены на 5 тематических блоков: электронные рынки, финансовые посредники, блокчейны и криптовалюты, цифровая идентичность и человек в цифровую эпоху.

Ключевыми спикерами, открывшими PWS 2020, стали известный  швейцарский экономист, философ, исследователь и предприниматель Ричард Олсен и заместитель председателя Центрального банка России, профессор РАНХиГС Константин Корищенко. Обсуждались темы трансформации финансового рынка в связи с появлением цифровых валют и пространство для человека в цифровую эпоху.

Richard Olsen,
founder and CEO of Lykke

О чем Perm Winter School 2020? У меня есть очень четкое представление. У нас серьезная проблема. Как мы можем заставить людей делать то, что действительно имеет смысл? Как мы можем сделать жизнь стабильной и сбалансировать личные интересы с общественными? Единственное решение — создание Википедии больших данных (Wikipedia for Big Data), которая будет включать в себя множество моделей прогнозирования для финансовых рынков или экологии, компаний или технологических тенденций, или коронавируса. Нам нужна «карта погоды» для человечества в реальном времени.

В течение двух дней на площадках пермского кампуса Высшей школы экономики шли дискуссии, выдвигались предположения  о будущем финансовых рынков и связанных с цифровизацией изменениях в обществе.

Организатор Школы, соучредитель компании Lykke Сергей Ивлеев обозначил 4 тренда:

появление криптовалют центральных банков неизбежно

формализация цифровой личности необходима как для повышения эффективности государственных и корпоративных сервисов

будущая архитектура финансовых рынков будет гибридной, объединяя в себе преимущества централизованной и децентрализованной модели расчетов

в центре всех изменений и технологических решений должен стоять человек, его ценности и права

Константин Корищенко,
профессор РАНХиГС

Главный вывод, который я для себя вынес из тех дискуссий, в которых принимал участие, это то, что технологии не призваны решать технологические проблемы. Основные проблемы всегда связаны с взаимоотношениями людей, с их мотивами, их интересами. Будьте ближе к людям. Отойдите от технологий и поговорите с теми, кто занимается бизнесом, про их  жизненные проблемы. Вы узнаете для себя много нового и поймете, куда встроить то, что связано с технологиями.

Преподаватели магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика» НИУ ВШЭ – Пермь провели на Perm Winter School интерактивную игру по определению склонности к риску. По фотографии можно было рассчитать косвенный показатель, отражающий пренатального тестостерона, который в свою очередь показывает характеристики личности.

Завертяева Марина Александровна,
Академический руководитель магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

С помощью программы мы показали, что научные исследования психологии и физиологии человека можно и нужно применять в работе инвесторов. Преподаватели нашей программы написали код, который определяет валидированную в научных работах метрику, связанную с уровнем пренатального тестостерона, по координатам точек лица. Мы фотографировали всех желающих и рассчитывали показатель, рассказывали историю о том, как их характеристики связаны с принятием риска.

Отзывы участников Perm Winter School 2020

 

Организаторы PWS2020 — международная финансовая компания Lykke

Мы благодарны Высшей школы экономики — Пермь за прекрасную современную площадку для проведения юбилейной Пермской зимней школы! Это позволило нам реализовать все задуманное в программе: провести 47 сессий в рамках 5 тематических стримов. PWS'20 поставила абсолютный рекорд по числу сессий, спикеров и участников!

 

Стюарт Кинг,
основатель компании Babel cover

У студентов сегодня есть прекрасная возможность изменить политический, социальный и экономический ландшафт будущего. Те идеи, что зарождаются на подобных Школах, закладывают супероснову и катализатор будущих перемен. Я, например, наслаждался эклектичным сочетанием теоретиков и практиков и был рад поделиться некоторым практическим опытом корпоративного риск-финансирования и будущих технологических открытий со студентами Пермского кампуса Высшей школы экономики.

Ольга Котина,
сооснователь и генеральный директор компании «Финтелект»

Десятая юбилейная Школа поразила меня масштабом. Удивительно и радостно наблюдать, как растет комьюнити год от года, как меняются темы и поднимаемые вопросы. За это время тема финансов была рассмотрена и обсуждена с разных точек зрения, так что «Люди и деньги» стала Школой не про деньги, а про людей. Каждый год поражаюсь интенсивности общения и концентрации интеллекта.

Татьяна Булатова,
студентка образовательной программы Экономика

В эти выходные в пермской Вышке проходила Perm Winter School: Деньги и люди. Тематика школы подходила под майнор по цифровой экономике, так что сходить на нее было отличным решением. У меня получилось попасть на лекцию от криптоэнтузиаста и блокчейн-евангелиста Степана Гершуни. Он рассказывал про идентичность личности в цифровом мире и про верификацию учётных данных (credentials). Понятия достаточно сложные, но после выступления все прояснилось. Главная идея SSI заключается в том, что данные об объекте должны находиться полностью под его контролем.

Елизавета Воробьева,
студентка образовательной программы Менеджмент

Я посетила секцию «Человек в цифровую эпоху». Здесь я познакомилась со спикером доклада «Потребление контента: вчера, сегодня, завтра» Марией Лапук, основательницей PR-агентства Vinci Agency, которое специализируется на продвижении технологий. Мария говорила о том, как люди потребляют информацию сегодня: через сториз, фото, видео, а также сериалы, являющиеся главным трендом. Где происходит получение информации: платформы очень сильно вытесняют СМИ, процент просмотра которых с каждым годом стремительно падает. Сейчас СМИ являются производителями контента, а дистрибуцией занимаются другие игроки. Кроме того, спикер сделала прогнозы на то, что нас ждет в ближайшем будущем с формой и содержанием потребления. Здорово, что подобные мероприятия проводятся в Перми, а еще на площадке родной Вышки.

Анастасия Енгалычева,
студентка образовательной программы Менеджмент

Посетила Пермскую Зимнюю школу 2020. Тема актуальная на сегодняшний день — деньги и люди. Первым спикером был Ричард Олсен, основатель Lykke. Он поднимал вопросы того как человеку быть в цифровую эпоху и как в ней выжить. Как студенту НИУ ВШЭ — Пермь форум помог мне разобраться во многих вопросах трансформации финансового рынка. Об этом рассказывал Константин Корищенко, профессор РАНХиГС. Спасибо Высшей школе экономики за организацию данного мероприятия!