• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Это отличная возможность проявить себя, разобраться в различных отраслях бизнеса и госуправления»

«Это отличная возможность проявить себя, разобраться в различных отраслях бизнеса и госуправления»

В пермском кампусе Высшей школы экономики у студентов есть различные треки для развития:  работа в научных лабораториях, участие в проектных командах, реальные бизнес-кейсы.  Руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ Александр Мальцев подвел итоги за год и рассказал, в каких проектах могут принять участие студенты.

О Национальной технологической инициативе (НТИ)

В прошлом году Центр прикладной экономики возобновил проектную деятельность в области экспертно-аналитических и консалтинговых работ по заказу бизнеса и государства. Один из наиболее значимых проектов — продвижение Национальной технологической инициативы в Пермском крае. НТИ — это государственная программа мер по поддержке развития перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

Пермский край в этом направлении один из передовых регионов. На уровне соглашения с федерацией была принята дорожная карта по развитию экосистемы НТИ, создан проектный офис (на базе краевого Агентства инвестиционного развития).

В декабре Пермский край стал единственным регионом, представившим проекты НТИ на форуме «Экосистема инноваций» в Сочи. В рамках данного проекта мы занимались просветительской работой и продвижением: публикации в СМИ и социальных сетях, выступления на ТВ и радио, более 20 лекций в Перми и городах края.

Мальцев Александр Александрович,
Центр прикладной экономики: Заведующий центром

В 2020 году планируется проведение нескольких акселераторов НТИ для инновационных технологических проектов. В них могут принять участие и студенческие команды, работающие над идеями в данной сфере.

О клубе R&D-директоров

Центр прикладной экономики определял также компании и команды, реализующие инновационные проекты в логике рынков НТИ. Интересной инициативой стало проведения совместно с Пермской торгово-промышленной палатой и ПНИПУ ряда мероприятий под общим названием «Клуб R&D-директоров».

Руководители и специалисты пермских компаний обсуждали вопросы технологического развития бизнеса и региона в целом. Результат нашей работы — формирование концепции и направлений «Технологического прорыва». Концепция будет представлена на федеральном уровне и может стать основой технологической политики и стратегии инновационного развития Пермского края.

О проекте Центра занятости населения

Вторым важным проектом Центра прикладной экономики стало методическое и организационное сопровождение внедрения единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения.

Пермский край вошел в число пилотных регионов по внедрению новой модели: центры занятости должны стать современными кадровыми центрами, работающими по принципу клиентоориентированности и проактивности. Они будут предлагать ряд новых востребованных услуг и сервисов по развитию карьеры.

Консалтинговый проект включал в себя детальное описание и замеры всех бизнес-процессов оказания государственных услуг гражданам, формирование рекомендаций по их оптимизации (по принципам «бережливого производства»). Кроме того, были разработаны рекомендации по оптимизации системы отчетности Центров занятости, изменениям в системе мотивации и оплаты труда сотрудников, оценки качества предоставления услуг и сбора обратной связи.

Нами разработаны новые услуги для граждан и бизнеса по принципу «жизненных ситуаций»: например, обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в комплексе с услугами по организации подбора групп кратковременного пребывания для ребенка и организацией ухода за пожилыми родственниками при необходимости. Надеемся в дальнейшем содействовать в реализации данных рекомендаций и претворению их в жизнь, как в Пермском крае, так и в других регионах.       

О работе со студентами

К выполнению проектов Центра прикладной экономики мы привлекали как внешних специалистов, так и студентов и преподавателей Высшей школы экономики. Участие в проектах привлекательно не только с финансовой точки зрения, это еще и возможность получить практическую базу для учебной и научной работы.

Мы помогаем реализовать компетенции и наработки сотрудников НИУ ВШЭ, совместно сформировав на основе имеющегося «багажа знаний» коммерческое предложение для заказчика. В дальнейшем оно может стать основой прикладного проекта.

Студентам мы предлагаем работу в качестве аналитиков и ассистентов, а затем и руководителей проектов. На мой взгляд, это отличная возможность проявить себя, разобраться в различных отраслях бизнеса и госуправления.

Итоги работы Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ за 2019 год: реализованы проекты на сумму около 7,7 миллионов рублей.

По всем возникающим вопросам и предложениям о сотрудничестве обращаться к начальнику Центра прикладной экономики Александру Мальцеву по тел. 254-41-86, e-mail: AAMaltcev@hse.ru