• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Спасибо зимней школе по праву за возможность почувствовать себя студентом Вышки!»

12 января в пермском кампусе Высшей школе экономики состоялась зимняя школа по гражданскому праву для старшеклассников. Участники рассказали о том, как прошло мероприятие и поделились впечатлениями о посещенных лекциях, дискуссиях и мастер-классах.

Денис Васильев, учащийся 10-го класса МАОУ «Гимназия №3»

12 января мы посетили зимнюю школу в НИУ ВШЭ – Пермь, которая была посвящена публичному и гражданскому праву. Не ожидал, что программа этого дня окажется настолько насыщенной!

В начале мероприятия академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова познакомила нас с особенностями обучения в НИУ ВШЭ – Пермь, рассказала о перспективах трудоустройства выпускников программы и пожелала успехов при поступлении в университет.

Затем доцент кафедры гражданского и предпринимательского права и кандидат исторических наук Екатерина Дерябина посвятила нас в «хитрости» подготовки к мини-сочинению по праву в рамках предстоящего ЕГЭ по обществознанию и обсудила с нами историю развития государственных и правовых институтов в России. Информация была представлена очень структурно и понятно, поэтому довольно легко усваивалась.

Старший преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Никита Мальцев провел для нас лекцию об авторском праве и интеллектуальной собственности. Еще больше нам понравился мастер-класс по работе с сайтом Роспатента, который может очень пригодиться при подготовке различных исследовательских работ.

Наконец, после небольшого кофе-брейка студенты Вышки Григорий Горев, Яна Атаманюк, Елизавета Черепанова, Елизавета Анисимова, Софья Лебедева, Семен Брюхин рассказали нам про особенности гражданского и трудового права на английском языке, объясняя важные элементы этих институтов на примерах сцен из популярных фильмов. 

Все было здорово: особенно запомнилось общение со студентами, которые рассказали о том, как интересно и увлекательно происходит обучение на образовательной программе «Юриспруденция». Преподаватели сочетают теоретический и практический компонент при изложении материала, кафедра организует множество различных мастер-классов, которые помогают дополнить получаемые знания, ребята принимают участие в различных конкурсах и конференциях. Все преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права с радостью помогают им в этом. 

Я рад, что смог посетить это мероприятие.Спасибо зимней школе по праву за возможность почувствовать себя студентом Вышки!

Программа зимней школы по праву была довольно интересной и познавательной. Мы разобрали структуру мини-эссе по обществознанию и обсудили сложные темы, чтобы понять, как лучше готовиться  к ЕГЭ по обществознанию. Студенты Вышки и преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права были очень дружелюбны, с радостью отвечали на все вопросы аудитории. Спасибо за мероприятие!

Виктория Мусихина
Учащаяся 11-го класса МАОУ «Гимназия №33»

Михаил Гринчук, учащийся 11-го класса МАОУ «Лицей №8»

В этом году я в первый раз стал участником зимней школы по праву в НИУ ВШЭ – Пермь. Программа мероприятия превзошла мои ожидания! Мне понравились абсолютно все лекции и мастер-классы. На каждом из них получилось узнать много нового и полезного: например, мы разобрали структуру эссе для ЕГЭ по обществознанию, проанализировали государственное и правовое устройство нашей страны. Это был отличный день: думаю, ребята со мной согласятся. 

 

Презентация образовательной программы «Юриспруденция»:




Лекция «Ликбез по интеллектуальной собственности»: