• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Кычкин о стажировке в Австрии

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Алексей Кычкин рассказал об итогах трехмесячной стажировки в Центре компетенций по программному обеспечению Хагенберг (Австрия).

О Центре Хагенберг

Моя стажировка проходила в течение трех месяцев в Австрии, в Центре компетенций по программному обеспечению Хагенберг. Это небольшой город недалеко от третьего по величине в Австрии города Линц. На его территории расположено несколько очень серьезных научных организаций. Одна из них, Университет имени Иоганна Кеплера, является известнейшим в мировом академическом сообществе университетом с сильной школой компьютерных наук. Также там действует Университет прикладных наук Верхней Австрии.

При двух этих университетах функционирует суборганизация, которую называют «Инициатива». Это software-парк — инновационный кластер, аналог Кремниевой долины в США, внутри которого расположено большое количество различных IT-компаний. Я стажировался в одной из самых крупных компаний, расположенных в кластере — в центре компетенций по программному обеспечению. Это, по сути, научный институт: там ведутся работы по созданию опытных образцов новейших программных и аналитических продуктов для различных заказчиков в Евросоюзе. Его деятельность сосредоточена на работе с производствами и энергосистемами, анализом энергетических и технологических данных, искусственным интеллектом и машинным обучением, техническим зрением и защитой информации.

О первой встрече с представителями центра

Первая встреча с представителем Центра Хагенберг состоялась в апреле 2019 года в Ганновере на выставке, посвященной энергетике и автоматизации в промышленности «MESSE – 2019». Партнер Высшей школы экономики — компания Инсайт Электроникс — помогает нам развивать направления, связанные с технологиями управления энергоресурсами и системами Умный дом. Представители организации пригласили меня, как специалиста по киберфизическим системам от университета, принять участие в выставке в составе делегации от Пермского края. Там мы познакомились с различными отраслевыми институтами Германии, Франции, Италии, Испании, с австрийским Центром Хагенберг также удалось конструктивно обсудить возможность прохождения стажировки. На подготовку к поездке ушло полгода.

О направлении стажировки

В Центре Хагенберг научная деятельность ведется по двум ключевым направлениям: анализ данных и программные системы. Поскольку у меня уже были компетенции по разработке программных систем для энергетики, я сконцентрировался на развитии своих навыков в области анализа энергоданных. В качестве основного проекта, с которым я работал, выступил проект по созданию аналитической платформы Flex+ для управления гибкостью энергопотребителей.

Суть моего исследования заключалась в оптимизации работы агрегированной группы энергосистем жилых зданий с альтернативными источниками энергии и накопителями. Результаты обработки энергоданных совместно с ценами на электрическую энергию используются на рынке управления спросом для более выгодной покупки/продажи электричества, либо для снижения энергопотребления в часы с высокой стоимостью электрической мощности. В Австрии и Германии этому рынку уже около 10 лет, а в России он только открылся в апреле 2019 года. Участники нашего рынка толком не представляют, как осуществлять процедуры прогнозирования и управления энергоресурсами, какие программно-технические системы нужны для успешной реализации  разгрузок. В связи с этим моя стажировка оказалась очень своевременной и актуальной.

О перспективах дальнейшего сотрудничества с центром

На сегодняшний день мы подписали соглашение о сотрудничестве с Центром компетенций по программному обеспечению Хагенберг, в котором указали несколько направлений. В приоритете научное сотрудничество: академические обмены, прохождение стажировок, подготовка совместных публикаций, докладов для участия в международных конференциях, форумах, симпозиумах, а также участие в подготовке заявок на гранты. 

Кычкин Алексей Владимирович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

На будущий год у нас по плану организация практик для студентов магистратуры «Информационная аналитика в управлении предприятием». Безусловно, для нас очень важен и культурный обмен, получение опыта работы в международных командах, поиск новых направлений исследований.