• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нервы в порядке, к сессии готовы!»

В декабре в пермском кампусе НИУ ВШЭ впервые состоялся Mental Health Day — день психологического здоровья. Лекции экспертов в области психологии и эмоционального интеллекта, мастер-классы по йоге и боксу и творческие мастерские помогли студентам расслабиться перед предстоящей сессией, а преподавателям и сотрудникам Вышки узнать, как помочь ребятам справиться с повышенной учебной нагрузкой в предновогодний период.

В день психологического здоровья в новом корпусе работали несколько площадок. В актовом зале эксперты делились со студентами и преподавателями секретами по управлению собственными эмоциями и оказанию поддержки родным и близким людям. Тьютор по развитию эмоционального интеллекта детей и практикующий детский и семейный психолог Анастасия Сысоева подсказала слушателям, как распознать признаки суицидального поведения у подростков и молодежи и вовремя оказать необходимую помощь. Затем тьютор по развитию эмоционального интеллекта (EACEIP), преподаватель департамента менеджмента Марина Полосухина обсудила с участниками, как можно управлять своими эмоциями и эффективно решать свои задачи даже в состоянии стресса. Наконец, мастер спорта по боксу и рукопашному бою, президент Спортивной Федерации Пермского края «Универсальный Бой» Екатерина Абызова рассказала, как спорт помогает справиться с эмоциональным перенапряжением и чувствовать себя лучше.

Также в рамках мероприятия состоялась серия мастер-классов по свободному рисованию, письменным практикам, боксу и хатха-йоге. Весь день студенты и преподаватели могли посещать творческие станции, где можно было создать своими руками новогодние игрушки, карту желаний, написать письмо незнакомцу и просто выговориться в кругу своих вышкинских друзей.

Как только я узнал о том, что в Вышке будет проходить Mental Health Day, сразу решил пойти и заодно позвать друзей, чтобы вместе получить заряд энергии и хорошо провести время после тяжелого учебного дня. Особенно понравился мастер-класс по свободному рисованию. В аудитории царила потрясающая атмосфера: играла расслабляющая музыка, все рисовали то, что им нравится, могли проявить свою креативность. После мероприятия у меня еще долго было прекрасное настроение, и на данный момент я отлично себя чувствую. Спасибо за это организаторам!

Максим Божко
Студент 1-го курса образовательной программы «Программная инженерия»

Дарья Сырых, студентка 2-го курса образовательной программы «Экономика»

Это было круто! Во-первых, Mental Health Day позволил отвлечься от учебы и сконцентрироваться на своих чувствах и ощущениях. Во-вторых, очень здорово, что получилось провести мастер-классы по йоге и боксу, ведь спорт — это одно из лучших средств от стресса. Наконец, упражнения вроде письменных практик можно использовать не только перед сессией, но и всегда, когда хочется привести свои нервы в порядок. К сессии готовы!

Тимофей Прибылев, студент 2-го курса образовательной программы «Программная инженерия»

Мне очень понравилась идея проведения дня ментального здоровья. Студентам часто не хватает какой-либо психологической поддержки, особенно перед сессией. Я постарался помочь организаторам от лица волонтерского центра пермского кампуса НИУ ВШЭ и найти ребят, которые смогли принять участие в проведении мероприятия. Наши волонтеры помогали подготовить площадку, общались с гостями и, конечно, обнимались со всеми желающими!

Я бы хотел, чтобы в Вышке чаще проходили такие мероприятия. Возможно, в нашем университете даже появится клуб психологической помощи для студентов.