• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Проекты студентов Вышки для архива и музеев Перми вошли в топ-10 победителей конкурса «Пространство соучастия»

Проекты студентов Вышки для архива и музеев Перми вошли в топ-10 победителей конкурса «Пространство соучастия»

В сентябре 2019 года в Перми, Новосибирске и Нижнем Новгороде был запущен проект «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, в рамках которого студенты различных направлений работали над реализацией цифровых проектов для социальных и культурных институций своих городов. Подведены первые итоги: три команды НИУ ВШЭ – Пермь вошли в топ-10 победителей одноименного конкурса «Пространство соучастия».

Проекты студентов Вышки для архива и музеев Перми вошли в топ-10 победителей конкурса «Пространство соучастия»

С сентября студенты 4-го курса образовательной программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ реализуют мультимедийные проекты для Пермской государственной художественной галереи, Пермского краеведческого музея/ Музея пермских древностей, Государственного музея современного искусства PERMM и Государственного архива Пермского края. Проекты, созданные ребятами для этих институций, были включены в портфолио студентов и выдвинуты на конкурс «Пространство соучастия», организованный Центром цифровых культур и медиаграмотности при поддержке Фонда Потанина:

— Проект «Эвакуация заводов в г. Молотов в годы войны». Куратор: Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела государственного архива Пермского края.

— Проект «Искусство рядом». Кураторы: Ольга Усанова, заместитель директора по развитию Пермской государственной художественной галереи и Ольга Старцева, заместитель директора по науке.

— Проект «Экопикник в Хохловке – 2020». Куратор: Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея.

— Проект «Земля Музъем»: также был презентован на конкурсе «Пространство соучастия», но не вошел в число победителей. Куратор: Яна Цырлина, руководитель отдела по научным исследованиям государственного музея современного искусства PERMM.

Студенты, чьи работы вошли в топ-10 лучших проектов «Пространства соучастия», 13 и 14 декабря примут участие в московской школе победителей конкурса. Ребята будут презентовать собственные проекты перед широкой аудиторией, посетят мастер-классы по работе с цифровыми инструментами. 

Цифровая трансформация общества побуждает музе­и, гале­ре­и и архивы к поиску новых способов привлечения аудитории и взаимодействия с ней. Актуальным направлением становится поиск цифровых продюсеров, которые не только знают, как создать мультимедийные проекты, но и понимают специфику учреждений, разбираются в истории и искусстве, обладают лидерскими качествами. В рамках нашего курса студенты примеряют на себя роль цифровых продюсеров — активно участвуют в разработке цифровых проектов, проходят все этапы его реализации и при этом взаимодействуют с реальными заказчиками. На конкурсе «Пространство соучастия» наши студенты успешно представили результаты полугодовой работы и вошли в топ победителей конкурса.

Исмакаева Илиана Дамировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Преподаватель

В настоящее время студенты продолжают активно реализовывать свои проекты. Они приступили к финальной стадии подготовки цифрового продукта для заказчиков: у кого-то это интерактивная карта, у кого-то образовательные тесты. Скоро они будут выложены в открытом доступе. Во время сессии у нас состоится итоговая защита проектов совместно с кураторами, после чего мы передадим им эти цифровые продукты, и они будут решать, как встроить работы ребят в деятельность учреждения — выложить продукт непосредственно на сайт галереи, музея или архива или разместить его на отдельном ресурсе.

 

Ульяна Гилёва, студентка 4-го курса образовательной программы «История»

Участие в конкурсе «Пространство соучастия» в качестве одного из участников проекта «Эвакуация заводов в г. Молотов» — это интересный опыт взаимодействия с Государственным архивом Пермского края, знакомство с интернет-площадками и сервисами для создания и реализации своего продукта.

Выход в финал конкурса стал для нас очень почетным и значимым событием, но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работать над проектом.

Руководитель проекта Алёна Хадиулина 13-14 января отправится в Москву, чтобы представить наш продукт на школе победителей, желаем ей удачи! Отдельно хочется поблагодарить Высшую школу экономики, в частности Динару Амировну и Илиану Дамировну за возможность участия в этом конкурсе, а также Государственный архив Пермского края за поддержку идеи, помощь в реализации проекта на протяжении всего периода сотрудничества.

 

Вероника Бабушкина, студентка 4-го курса образовательной программы «История»

Наш проект «Экопикник в Хохловке – 2020» осуществляется при поддержке филиала Пермского краеведческого музея — архитектурно-этнографического музея «Хохловка». Главная цель проекта — помочь людям вести экологичный образ жизни, рассказать им об особенностях раздельного сбора отходов и возможностях покупки продуктов без одноразовой упаковки. Мы получили совершенно новый опыт, который, на мой взгляд, будет очень полезен в дальнейшем. Надеемся, что у нас получится реализовать задуманное!