• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Было познавательно, весело и вкусно»: старшеклассники о школе «Extreme-программирование»

1 декабря в пермском кампусе Вышки у образовательной программы «Программная инженерия» состоялось первое в этом учебном году мероприятие для школьников — школа «Extreme-программирование». Более 100 учащихся школ Перми и Пермского края узнали об особенностях программы и попробовали себя в решении ежедневных задач профессиональных разработчиков.

Школа была открыта презентацией образовательной программы «Программная инженерия». Академический руководитель Ольга Викентьева рассказала участникам мероприятия о преимуществах обучения в пермском кампусе НИУ ВШЭ – Пермь, правилах поступления в Вышку и перспективах трудоустройства программных инженеров. Затем на сцену вышли студенты и выпускники программы. Андрей Бабинцев, Ульяна Южанинова, Кирилл Грищук, Александр Смородов и Алексей Чусовлянкин поделились с ребятами своими впечатлениями от обучения на программе, вспомнили, как сами переживали перед поступлением в университет и дали советы, как лучше готовиться к экзаменам, чтобы стать студентами программы «Программная инженерия».

Далее старшеклассники смогли посетить серию мастер-классов преподавателей и студентов пермского кампуса. Михаил Плаксин объяснил школьникам принципы тестирования программного обеспечения, Марина Сахипова и Владлена Марквирер — особенности анализа требований заказчика продукта. Студенты программы Кирилл Грищук и Андрей Щелкунов провели для школьников мастер-классы по управлению процессом разработки программного обеспечения и по разработке параллельных алгоритмов.

После кофе-брейка ребята приняли участие в соревнованиях по командной разработке программ.

Запись презентации программы «Программная инженерия»

Запись мастер-класса по тестированию программного обеспечения

Приносим извинения за качество звука. Надеемся, это не помешает вам получить новую полезную информацию.

 

Глеб Томлёнов, учащийся 10-го класса МАОУ «Лицей №10»

Очень понравилась организация мероприятия, особенно впечатлили мастер-классы от преподавателей и студентов НИУ ВШЭ – Пермь. Например, на мастер-классе по разработке и анализу требований Марина Станиславовна и Владлена Дмитриевна объяснили нам, как правильно понять, что клиент ждет от разработчика и как минимизировать вероятность того, что он будет не доволен результатом. Это действительно важно знать даже старшеклассникам — здорово, что на школе были рассмотрены такие интересные и практически полезные темы.

 

Кира Иванова, учащаяся 10-го класса МАОУ «Лицей №2»

Несмотря на то, что я учусь в десятом классе, тема поступления уже становится очень важной для меня. После 11-го класса я планировала приложить все усилия, чтобы поступить в НИУ ВШЭ – Пермь, поэтому решила принять участие в Осенней школе и узнать все подробности об обучении на интересной для меня программе. Все прошло замечательно: я поняла, что нужно делать для успешного поступления, а также посетила два мастер-класса, связанных с разработкой программного обеспечения. Было познавательно, весело и вкусно. Спасибо за мероприятие!