• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В Вышке в Перми состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

30 ноября в Лицее №10 состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике, организатором которого выступил факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь. Лицей стал официальной площадкой для проведения муниципального этапа.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно для учеников 4–11-х классов по 24 предметам, в том числе по экономике. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры заключительного этапа могут претендовать на льготы при поступлении в вузы.

В соревнованиях муниципального этапа участвуют школьники 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года. По результатам школьного этапа, проведенного в 2019 году, проходной барьер преодолели в общей сложности 270 обучающихся Перми.

В 2019 году список образовательных организаций Перми, ученики которых стали участниками муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, значительно расширился:

• Лицей №4;
  • Лицей №10;
  • Гимназия №2;
  • Гимназия №6;
  • Гимназия №8;
  • Гимназия №17;
  • Гимназия №31;
  • Школа №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля;
  • Школа №9 им. А. С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла;
  • Школа №65 с углубленным изучением английского языка;
  • Школа №77 с углубленным изучением английского языка»;
  • Школа №104 с углубленным изучением предметов культурологического профиля;
  • Школа №109;
  • Школа №111;
  • Школа №140;
  • Экономическая школа №145;
  • Школа №146 с углубленным изучением математики, физики, информатики;
  • Школа «Траектория»;
  • Школа №6;
  • Школа №19;
  • Школа №25;
  • Школа №27;
  • Школа №37;
  • Школа №94;
  • Пермская кадетская школа №1;
  • Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с Положением о проведении Всероссийской олимпиады школьников победители и призеры определялись по возрастным группам: 7–8-е классы, 9-е классы, 10–11-е классы. Проверка работ осуществлялась предметным жюри Олимпиады, в состав которого вошли учителя экономики образовательных учреждений Перми: Маргарита Удот (председатель), Юлия Анчуткина, Светлана Зверева, Елена Чиж, Марианна Синачева, Наталья Тугучева, Ирина Захарова. Разработчиками заданий в 2019 году стали преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь: Елена Зуева, Георгий Пермяков, Татьяна Букина, Василий Ведерников.

На региональный этап Всероссийской олимпиады, как и в прошлом году, будут приглашены школьники, которые, согласно методическим рекомендациям, получили не менее 50% баллов от теоретического максимума, а также по рейтингу вошли в 25% лучших от общего количества участников в соответствующей возрастной группе. Проходной балл будет определен, когда результаты со всех муниципалитетов Пермского края будут собраны и обработаны. Максимальный результат, показанный участниками муниципального этапа по пермскому городскому округу: 90 из 110 в группе 10-11-х классов (Юлия Думкина, учащаяся 10-го класса МАОУ «СОШ №146»); 69 из 85 в группе 9-х классов (Софья Леухина, учащаяся 9-го класса МБОУ «Гимназия №17»).

Результаты муниципального этапа (XLSX, 61 Кб)

Победители и призеры во всех возрастных группах будут награждены дипломами и почетными грамотами. В ближайшее время список школьников, проходящих обучение в очно-заочной школе по подготовке к олимпиадам по экономике, будет скорректирован в целях повышения эффективности подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

По вопросам обучения в очно-заочной школе можно обращаться к куратору направления Василию Владимировичу Ведерникову:

тел. 200-95-44;
e-mail: vvedernikov@hse.ru