• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тест-драйв по бизнес-информатике для старшеклассников: как это было

17 ноября в Вышке состоялась Осенняя школа по бизнес-информатике для учащихся 10-11-х классов. Старшеклассники школ Перми и Пермского края узнали об особенностях образовательной программы «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь, приняли участие в дискуссии со студентами Вышки на английском языке и попробовали свои силы в роли бизнес-аналитиков ИТ-компании.

Осенняя школа была открыта встречей старшеклассников с академическим руководителем образовательной программы «Бизнес-информатика» Лидией Шестаковой. Лидия Валентиновна рассказала участникам мероприятия о преимуществах обучения в пермском кампусе НИУ ВШЭ, об отличиях бизнес-информатики от программной инженерии и о том, как информационные технологии сейчас помогают решать проблемы бизнеса.

После презентации образовательной программы перед школьниками выступили студенты старших курсов образовательной программы «Бизнес-информатика». Студент 4-го курса Семен Волков поделился со слушателями своим опытом совмещения успешной учебы в бакалавриате, работы в компании XSOLLA и участия в Студенческом совете Вышки. Екатерина Агеева и Айнура Карибова, студентки образовательной программы «Бизнес-информатика», рассказали ребятам о множестве внеучебных клубов и студенческих организаций пермского кампуса. После выступления студентов старшеклассники смогли задать им все интересующие вопросы — стоит отметить, что дискуссия проводилась на свободном английском языке.

В завершение Осенней школы школьники приняли участие в деловой игре «Экспресс-аналитика», в ходе которой они должны были подготовить проектное решение по автоматизации различных сфер деятельности: аренды, доставки еды, учета спортивных достижений и физической нагрузки школьника. Работая в командах, ребята смогли выявить пользователей проектируемой информационной системы, сформулировать требования к ней, спроектировать интерфейс информационной системы и определить, какая информация будет обрабатываться.

Руководители команд — преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе Марина Сахипова, бизнес-аналитик компании ИВС Юлия Шучалова, а также студенты 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Анна Шестакова, Роман Красильников, Григорий Яцков и Семен Волков смогли в увлекательной форме рассказать о профессиональных задачах, которые приходится решать бизнес-аналитикам.


Елизавета Моргачёва, учащаяся 10-го класса МБОУ «Лицей № 1», г. Пермь

Это было первое мое участие в Осенней школе «Тест-драйв по бизнес-информатике». Мне, как будущему абитуриенту пермского кампуса НИУ ВШЭ, было очень интересно посмотреть, как выглядят корпуса университета снаружи и изнутри, пообщаться со студентами и преподавателями интересующей образовательной программы. Все прошло замечательно, как я себе и представляла. Отдельное спасибо организаторам за проведение презентаций университета в супернеобычном формате: очень впечатлило, когда студенты Вышки вышли на сцену и на свободном английском рассказали о том, чем занимаются на учебе, на работе и в свободное время во внеучебных клубах. В целом, мероприятие помогло мне лучше понять мои желания и приоритеты в отношении выбора университета, и это здорово.

Максим Пухов, учащийся 9-го класса МАОУ «СОШ № 9», г. Пермь

Мероприятие мне очень понравилось. Рад был разобраться, в чем заключается основное отличие бизнес-информатики от программной инженерии. Кроме того, мне запомнилась деловая игра, в которой мы учились составлять информационную систему предприятия — это помогло нам «погрузиться с головой» в сферу информационной аналитики и узнать, какие дисциплины могут изучать студенты в НИУ ВШЭ – Пермь. Успел пообщаться с Артёмом, студентом образовательной программы «Бизнес-информатика», который тоже рассказал мне много всего интересного из своего опыта обучения в Вышке. С радостью приду к вам в следующий раз!


Запись презентации образовательной программы «Бизнес-информатика»: