Вышка открывает аспирантуру по прикладной экономике

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открывается первая образовательная программа аспирантуры — по прикладной экономике.

Вышка открывает аспирантуру по прикладной экономике

Бюджетные места, сроки, документы

В первый год набора в аспирантуре предусмотрены 3 места для обучения за счет субсидий из федерального бюджета (бюджетные места). С правилами приема в аспирантуру в 2020 году вы можете ознакомиться на сайте.

В апреле 2020 года состоится первая волна вступительных испытаний. Вторая волна пройдет осенью. Сроки подачи документов в первую волну: со 2 декабря 2019 года по 13 марта 2020 года. Сроки подачи документов во вторую волну: с 3 августа 2020 года по 15 сентября 2020 года.

На данной программе предусмотрено вступительное испытание по специальности — экзамен по направлению 38.06.01 Экономика, профиль 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а также экзамен по иностранному языку.

Программа аспирантуры по прикладной экономике Пермского кампуса является частью Аспирантской школы по экономике НИУ ВШЭ. Вступительные экзамены и программы трехлетнего обучения утверждаются Управлением аспирантуры и докторантуры НИУ ВШЭ.

За решение организационных и технических вопросов в работе пермской аспирантуры отвечает координатор по вопросам организации и развития аспирантуры, доцент департамента экономики и финансов Шеина Марина Витальевна. Общее научное руководство образовательной программой магистратуры осуществляет Дмитрий Владимирович Виноградов, профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, доцент Бизнес-школы им. Адама Смита, Университет Глазго (Великобритания).

Мы надеемся, что к нам придут увлеченные, амбициозные и подготовленные люди с хорошим знанием английского языка, навыками прикладных исследований в области экономики, финансов, управления. Мы планируем активно привлекать к сотрудничеству преподавателей из-за рубежа как для проведения лекций и мастер-классов, так и для научного руководства аспирантами.

Шеина Марина Витальевна
Департамент экономики и финансов: Доцент

Конкурентные преимущества

• Оригинальная образовательная программа широкого профиля, поэтапно ведущая к получению квалификации мирового уровня;
  • Осуществление научного руководства специалистами с опытом работы на программах PhD в зарубежных университетах и опытом публикации в ведущих международных изданиях;
  • Активная поддержка вузом развития исследовательской среды с культурой научной полемики;
  • Способствование научному сотрудничеству и приобретению междисциплинарного опыта;
  • Наличие сетевого взаимодействия с кампусами НИУ ВШЭ и связей с зарубежными ведущими университетами;
  • Опыт НИУ ВШЭ в реализации современных программ аспирантуры, программ «нового типа»;
  • Возможность трудоустройства аспирантов в действующие исследовательские структуры НИУ ВШЭ – Пермь и ведущие организации Пермского края.

После окончания обучения по программе «Прикладная экономика» аспиранты ориентированы на защиту диссертаций в диссертационных советах по экономике НИУ ВШЭ.

Интегрированный характер программы аспирантуры

Согласно программе развития Высшей школы экономики до 2030 года целям развития аспирантуры служит академическая магистратура. Уже на последних курсах бакалавриата ведется индивидуальная работа со студентами, желающими активно заниматься научно-исследовательской деятельностью в университете с перспективой дальнейшего обучения в магистратуре. На 2-м курсе магистратуры студент вовлечен в команды научных проектов, обеспечен собственной темой для исследования в рамках выпускной квалификационной работы, которая потенциально сможет стать частью его исследовательского проекта в аспирантуре.

Часть учебных курсов будет предложена студентам магистратуры в качестве курсов по выбору. Это расширит набор опций в магистратуре, даст магистрантам первое представление об аспирантуре и будет способствовать более тесному общению аспирантов и магистрантов, из которых кто-то в будущем тоже станет аспирантом. На эту «преемственность поколений» мы и рассчитываем.

Виноградов Дмитрий Владимирович
Профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, доцент Бизнес-школы им. Адама Смита, Университет Глазго (Великобритания)