• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенняя школа по математической экономике в Вышке: игры, эксперименты, анализ данных

9 и 10 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась III Осенняя школа по математической экономике для учащихся 10-11-х классов. Мероприятие было посвящено знакомству с образовательной программой бакалавриата «Экономика» и обсуждению интересных задач, связанных с теорией игр, эффективным распределением ресурсов и эконометрическим анализом данных.

На Осенней школе участники в игровом формате познакомились с математическими подходами решения экономических задач и смогли на два дня почувствовать себя студентами-экономистами НИУ ВШЭ – Пермь.

В субботу, 9 ноября, в рамках мероприятия состоялся «Welcome day» образовательной программы бакалавриата «Экономика». Академический руководитель программы Светлана Белых рассказала старшеклассникам о ключевых преимуществах обучения в пермском кампусе Вышки, обсудила с ними особенности обучения студентов-экономистов и перспективы трудоустройства выпускников программы.

После презентации образовательной программы школьников ожидала серия лекций и мастер-классов преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь.

Старший преподаватель департамента экономики и финансов Алексей Чадов рассказал ребятам о базовых принципах эффективного распределения ресурсов на примере того, как разделить работников по задачам, а абитуриентов по университетам.

Старший преподаватель Евгения Шенкман на мастер-классе «Игры и эксперименты» объяснила участникам школы, что такое теория игр и научила ребят предсказывать поведение рациональных агентов в различных конфликтных ситуациях. После вводной лекции Евгения Андреевна провела для школьников на английском языке игру «The evolution of trust», чтобы ребята научились самостоятельно проводить эксперименты, показывающие, что в жизни люди не всегда ведут себя рационально, а руководствуются также различными психологическими и социальными установками.

Второй день Осенней школы по математической экономике начался с мастер-класса «Первые шаги в анализе данных». Так, старшеклассники узнали о базовых принципах эконометрического анализа данных, которыми пользуются предприниматели для принятия решений о будущих расходах.

Также в рамках Школы состоялась встреча учащихся 10-11-х классов со студентами-экономистами пермского кампуса Вышки. Во время чаепития ребята рассказали гостям мероприятия о разнообразии внеучебной жизни в университете и поделились интересной информацией об особенностях обучения на образовательной программе «из первых рук».

Последним этапом Осенней школы по математической экономике стала суперигра, на которой участникам были предложены задачи по всем пройденным темам. Те ребята, которые успели правильно решить максимальное количество задач, стали победителями Школы.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей, торжественное подведение итогов мероприятия и «pizza-party».

Глеб Сагитов, учащийся 11-го класса МАОУ «СОШ № 50 с углубленным изучением английского языка» 

Сегодня я не в первый раз в Вышке: стараюсь посещать разные мероприятия, чтобы больше узнать об образовательных программах. Для меня НИУ ВШЭ – Пермь — это топовый университет города. Узнал о нем практически случайно, а после множества зимних, осенних школ и дней открытых дверей понял все преимущества обучения в этом вузе и настроился на поступление. Пока что рассматриваю экономику, управление бизнесом и бизнес-информатику, выбираю между ними. Здорово, что Вышка проводит для старшеклассников мероприятия, которые помогают разобраться в разных предметных областях и понять, куда стоит двигаться дальше.


Ольга Збруева, учащаяся 10-го класса МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков»

Осенняя школа по математической экономике — это отличная возможность познакомиться не только с образовательной программой «Экономика», но и ее академическим руководителем и, возможно, будущими преподавателями. На мероприятии была очень комфортная, семейная атмосфера — думаю, что и на занятиях в университете она точно такая же. В будущем я хотела бы работать на себя, открывать собственное дело, поэтому рассматриваю экономическое образование как сильную платформу для формирования своих профессиональных компетенций, необходимых для открытия своего бизнеса в финансовой сфере.

Видеозапись дня открытых дверей образовательной программы бакалавриата «Экономика»: