• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ПРОФИ-2019»: подводим итоги очного тура по русскому языку и информатике

В пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся очный этап XII Международной олимпиады учителей «ПРОФИ» по информатике и русскому языку — рассказываем о его результатах.

10 ноября 366 учителей русского языка и 116 учителей информатики приехали на 11 площадок, организованных на всей территории Российской Федерации, от Калининграда до Якутска, чтобы в очередной раз повысить уровень своей профессиональной предметной компетенции благодаря решению олимпиадных тестов и задач. Несколько педагогов воспользовались возможностью принять участие в конкурсе в дистанционном формате (учителя из Республики Беларусь и г. Сочи).

Пока жюри подводило итоги тура, разработчики олимпиадных заданий провели для желающих их подробный разбор, акцентируя внимание на наиболее сложных вопросах и отвечая на вопросы участников «по горячим следам». Через два с половиной часа после тестирования состоялась церемония награждения победителей и призеров, проводившаяся очно на пермской площадке и в режиме видеоконференции — на остальных площадках.

Победители и призеры были определены по двум номинациям: «Лучший учитель России и стран СНГ» (международный рейтинг) и «Лучший учитель Пермского края» (региональный рейтинг). По каждому предмету также составлен рейтинг «ТОП-50 учителей России и стран СНГ». Все учителя, вошедшие в этот рейтинг, получат подтверждающий сертификат, ходатайство оргкомитета Олимпиады на имя руководителя образовательного учреждения об объявлении благодарности и поощрении и справку-рекомендацию оргкомитета в аттестационную комиссию для повышения квалификационной категории или подтверждения уже имеющейся. Сертификат участника 2-го тура, наградные документы также будут доступны в электронном формате в личном кабинете на сайте Олимпиады.

Международный рейтинг по русскому языку

1-е место, абсолютный победительОльга Малаева из г. Челябинска (Гимназия № 27);

2-е местоДенис Пелихов из г. Челябинска (Гимназия № 27);

3-е местоАлефтина Пшеничникова из г. Перми (Гимназия № 4).

Пусть победа в олимпиаде станет победой над самим собой, победой в своей профессии. Сегодня абсолютно все участники олимпиады — победители, потому что этот день стал для них еще одной ступенью в овладении сложностями русского языка, еще одной ступенью к тому, чтобы стать настоящим мастером словесности, глубоко владеющим предметными компетенциями. Да, вопросы были непростыми, их было много, но благодаря этому мы абсолютно уверены, что победил сильнейший: в состязаниях такого рода случайной победы быть не может.

Елена Баженова
Председатель предметно-методической комиссии по русскому языку

Международный рейтинг по информатике

1-е место — Алексей Коровин из г. Саранска (ГБОУ Республики Мордовия «Республиканский лицей для одаренных детей»);

2-е место — Дмитрий Михалин из г. Москвы (Лицей «Вторая школа»);

3-е место — Антон Тимофеев из г. Санкт-Петербурга (ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30»).

Алексей Коровин, абсолютный победитель Олимпиады «ПРОФИ» по информатике

Я принимаю участие в Олимпиаде «ПРОФИ» уже в третий раз. С каждым годом задания становятся все сложнее и сложнее, но в этом году получилось собраться и занять первую строчку в международном рейтинге.

Я благодарю всех участников Олимпиады. Очень приятно было видеть новые лица. На разборе заданий я заметил, что наша география стремительно расширяется, и это замечательно. Второй позитивный момент — рост профессионализма наших участников. На протяжении нескольких последних лет я занимался разработкой заданий Олимпиады и могу сказать, что как организатору мне становится все труднее придумывать действительно сложные задачи для учителей. Те задачи, которые раньше вызывали у участников затруднения, сейчас решаются ими очень быстро, и я вижу в этом значительный прогресс в профессиональном развитии коллег. Я надеюсь, что в следующем году участников станет больше, и мы не будем отставать от школьников и студентов, у которых олимпиадное движение стремительно набирает обороты.

Владимир Морозенко
Член предметно-методической комиссии по информатике

Рейтинг Пермского края по русскому языку

1-е место в этом году поделили между собой Алефтина Пшеничникова из г. Перми (Гимназия № 4), Лариса Карелина из г. Перми (ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище МО РФ»), Лариса Сырчина из г. Перми (Школа № 65) и Елена Малыхина из г. Соликамска (Гимназия № 2);

2-е местоНаталья Буркова из г. Перми (Школа № 9 им. А. С. Пушкина);

3-е место поделили между собой Юлия Курникова из г. Перми (МАОУ «Школа дизайна «Точка») и Любовь Михайленко из г. Краснокамска (МАОУ «СОШ № 3).

Рейтинг Пермского края по информатике

1-е местоВалерия Кетова из г. Перми (Школа бизнеса и предпринимательства);

2-е местоЕлена Гераськина из п. Куеды (Школа № 1);

3-е место поделили между собой Михаил Крючков из г. Перми (Гимназия № 31) и Людмила Плетенёва из г. Березники (МАОУ «СОШ с УИОП № 3»).

Результаты по русскому языку (XLS, 2.25 Мб) 

Результаты по информатике (XLSX, 12 Кб) 

Поздравляем учителей с успешным участием в Международной олимпиаде и ждем на «ПРОФИ-2020»!