• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я отдыхаю на тренировках, ведь лучший отдых — это смена деятельности!»

Студентка 1-го курса образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь Юлия Горбунова стала призером Первенства России по мас-рестлингу, заняв почетное третье место. Юлия рассказала о том, как прошли соревнования, что такое мас-рестлинг и как она успевает совмещать насыщенную спортивную карьеру и учебу в бакалавриате.

О траектории спортивной карьеры


Моя спортивная карьера, если так можно сказать, началась еще с детства. В течении пяти лет я занималась художественной гимнастикой, но потом ушла из этого вида спорта, потому что перешла в школу с углубленным изучением немецкого языка — свободного времени стало намного меньше. Затем я 2-3 года занималась танцами и еще год большим теннисом.

Однажды, приняв участие в сплаве по реке от школьного туристического клуба, я узнала о таком виде спорта, как гребной слалом: это дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции — участка порожистой реки или искусственной трассы. Я занимаюсь этим видом спорта в течение четырех лет, с августа начался пятый сезон. В июне я заняла 2-е место на ПФО по гребному слалому и получила разряд КМС.

Ровно год назад я узнала о не менее интересом виде спорта — мас-рестлинге. Это национальный вид спорта Якутии. Правила очень просты: для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника — ноги при этом упираются в доску. Меня пригласили на соревнования, я приняла в них участие и заняла 1-е место. Затем тренеры спортивного клуба «Кипр» позвали к ним в секцию, чтобы профессионально заниматься этим видом спорта, и я согласилась. Мас-рестлинг мне очень понравился. Здесь важны не только развитые физические качества, но и точный ум: необходимо быстро принимать решения, выстраивать стратегию, чтобы победить соперника. В настоящий момент я являюсь двухкратной чемпионкой Свердловской области по мас-рестлингу. Также принимала участие в местных соревнованиях по мас-рестлингу — в г. Пермь и в с.Кукуштан, занимала призовые места.

О подготовке к участию в Первенстве России — 2019

Если честно, то перед соревнованиями я сильно переживала. Они были самыми серьезными за весь мой тренировочный период в мас-рестлинге. Естественно, была необходима отличная физическая подготовка. У меня было три тренировки в неделю по 2,5 часа: тренажерный зал, ОФП и отработка на помосте. Я очень благодарна моему тренеру Бажгину Виталию Валерьевичу за большую проделанную работу, все те усилия и наставления, за волю к победе. Несмотря на то, что во время соревнований мой тренер остался в Перми, мы постоянно общались, он давал мне наставления и писал слова поддержки. Также хочется выразить слова благодарности Президенту Уральской федерации мас-рестлинга Казакову Алексею Юрьевичу за возможность принять участие в Первенстве России, тренеру по мас-рестлингу г. Богданович Сукиасяну Ромео Гарниковичу за подсказки, помощь, веру в успех и всей команде Свердловской области — за моральную поддержку!

О том, как прошли соревнования


Соревнования прошли хорошо. Мы работали по круговой системе, и первые две схватки были на вылет: я выиграла первую схватку, а вторую проиграла, поэтому не прошла в финал, а боролась уже только за 3-е место. Конкуренты были очень сильными. Чувствуется высокий уровень конкуренции, что дает мне стимул развиваться! Я была рада, что сумела войти в призовую тройку. Мне кажется, что результат все равно достойный, ведь это первые мои соревнования на российском уровне. Конечно, есть то, над чем еще нужно работать. 

О совмещении спорта и учебы в бакалавриате  


Самое главное в этом деле, на мой взгляд, это тайм-менеджмент. Мне очень нравится и учиться, и заниматься спортом. Безусловно, учеба в моей жизни занимает 1-е место, но я стараюсь совмещать и то, и другое. Я отдыхаю на тренировках, ведь лучший отдых — это смена деятельности!

О дальнейших планах


Если честно, о профессиональной карьере спортсмена я не задумываюсь, потому что на данный момент, как я упоминала ранее, самым важным считаю получение высшего образования. Спортом я занимаюсь для удовольствия и укрепления здоровья. Что касается соревнований, пока точно не могу сказать, что будет дальше: в ближайшее время серьезных соревнований пока не планируется, но регулярно тренироваться точно буду. Важно исправить ошибки, сделанные на соревнованиях и продолжать работать над собой.