«Осенняя школа по праву — это отличная возможность понять, что значит быть юристом»

1 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась первая в этом учебном году школа по праву для старшеклассников. На осенней школе старшеклассники больше узнали об образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция», познакомились ее академическим руководителем и посетили серию мастер-классов, посвященных изучению сферы уголовного права.

Осенняя школа по праву началась со знакомства старшеклассников с академическим руководителем образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция» Екатериной Третьяковой. Екатерина Сергеевна рассказала ребятам о преимуществах обучения в пермском кампусе НИУ ВШЭ, например, о том, что во время обучения в университете студенты имеют возможность поучиться в любом кампусе Вышки или в другой стране по программе международной мобильности. Также академический руководитель обсудила с учащимися особенности обучения на образовательной программе «Юриспруденция» и перспективы развития карьеры выпускников программы.

После презентации образовательной программы школьники отправились в мини-экскурсии по первому корпусу пермского кампуса НИУ ВШЭ. «Экскурсоводами» выступили студенты-юристы: ребята показали гостям, где в корпусе можно найти столовую, учебные аудитории, библиотеку, а также куда всегда можно обратиться за советом — деканат и учебный офис образовательной программы «Юриспруденция».

После экскурсии для старшеклассников был проведен мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по профильной дисциплине и мастер-класс по уголовно-процессуальному праву и криминалистике. Затем школьники приняли участие в дискуссии на тему «Can we qualify movie characters’ actions as crimes?» на английском языке.

Также участникам мероприятия была предложена групповая работа по проведению отдельных следственных действий. Ребята научились использовать видео- и фототехнику для фиксации хода и результатов расследования, соблюдать процессуальную форму, в том числе, в части фиксации в процессуальных документах.

В завершение мероприятия был проведен анализ получившихся роликов, а всем старшеклассникам выданы сертификаты участников осенней школы по праву.

Софья Глаткова, учащаяся 11-го класса МБОУ «Добрянская средняя общеобразовательная школа №3»

Я решила поступать в НИУ ВШЭ – Пермь еще в начале 10-го класса, но пока еще не выбрала образовательную программу — скорее всего, буду учиться на юриста или экономиста. Пока просто стараюсь интенсивно готовиться к ЕГЭ по английскому, обществознанию и профильной математике, а также посещать различные школы в пермском кампусе. На мой взгляд, это отличная возможность понять, что значит быть юристом и узнать, какая профессия тебе ближе.

В НИУ ВШЭ – Пермь я не первый раз: довольно часто посещаю мероприятия для школьников. Я была во многих университетах Перми, и  могу сказать, что для меня, наверное, Вышка — самый уютный из них. Чувствуется, что здесь созданы все условия для комфортного обучения студентов.

Анна Думушкина, учащаяся 11-го класса МБОУ «Добрянская средняя общеобразовательная школа №3»

Пока что я только определяюсь с будущим университетом, но точно знаю, что буду сдавать историю, обществознание, математику и русский, поэтому мне интересны направления, для поступления на которые нужны именно эти экзамены. Очень впечатлила экскурсия по корпусу — видно, что студенты Вышки любят его и рассказывают о нем с большим интересом.

София Лоскутова
, учащаяся 10-го класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Планирую поступать на образовательную программу «Юриспруденция» или «Управление бизнесом». Здорово, что Вышка предлагает старшеклассникам на один день стать студентами университета, побывать на настоящих лекциях и понять, какое направление тебе интереснее. Сегодня я здесь в первый раз. Многие знакомые из моей школы говорили, что Вышка — это потрясающий университет, и сегодня я поняла, что полностью с ними согласна.

Мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по профильной дисциплине:

Мастер-класс по уголовно-процессуальному праву и криминалистике. Часть 1:

Дискуссия «Can we qualify movie characters’ actions as crimes?»:

Мастер-класс по уголовно-процессуальному праву и криминалистике. Часть 2: