• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Иностранные студенты Вышки и студенты магистерской программы «Экономика впечатлений» посетили музей предприятия «ОДК-СТАР»

Иностранные студенты Вышки и студенты магистерской программы «Экономика впечатлений» посетили музей предприятия «ОДК-СТАР»

17 октября иностранные студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и студенты магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» отправились на экскурсию в АО «ОДК-СТАР» — российскую машиностроительную компанию, основанную и расположенную в Перми. Студентов сопровождали сотрудники отдела международного сотрудничества и академический руководитель программы «Экономика впечатлений» Екатерина Шестакова.

АО «ОДК-СТАР» является разработчиком и серийным изготовителем комплексных электронно-гидромеханических систем автоматического управления для авиационных двигателей самолетов и вертолетов гражданского назначения. Организация была заложена в 1938 году. Представители завода пригласили студентов пермского кампуса посетить корпоративный музей. В нем представлена продукция предприятия, также там же можно узнать о ярких личностях, переломных событиях в жизни завода от начала его создания и до нашего времени.

Музей оснащен самыми современными мультимедийными системами — информационными киосками и видеостеной для демонстрации тематических фильмов. Все это позволяет в интересной и доступной форме рассказывать о людях, создающих предприятие и о достижениях и перспективах развития АО «ОДК-СТАР». Музей также выступает площадкой для обучения и развития персонала предприятия.

Студенты, посетившие «ОДК-СТАР», познакомились с крупной организацией и узнали, какие технологии использует команда предприятия, чтобы вести успешную деятельность на протяжении десятилетий. Особый интерес у ребят вызвали интерактивные табло, на которых можно изучить полный спектр техники, в построении которой используется продукция завода, географию покрытия и рекордные характеристики изделий, которые являются лучшими в своем роде на протяжении долгих лет. В 2018 году мультимедийный музей АО «ОДК-СТАР» стал победителем всероссийского конкурса корпоративных музеев в номинации «Интерактивный музей».

Корпоративный музей «ОДК-СТАР» — один из самых ярких примеров представления современных технологий в музейном деле. Оригинально оформленная экспозиция включает в себя новейшие сенсорные экраны, и даже экспонаты, напечатанные на 3D-принтере. В зале музея сочетаются старинные предметы, связанные с бытом рабочих завода в 1940-х годах и разработки последних лет. Современность и прошлое объединены общим стремлением в будущее, что отражено в необычном оформлении взлетной полосы и самолета на взлете. Музей производит сильное впечатление. Кроме того, запомнились любопытные ролики, посвященные истории предприятия.

Шестакова Екатерина Николаевна
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»

Корпоративный музей «ОДК-СТАР» впечатлил меня своей современной интерактивной экспозицией. На мой взгляд, очень важно показать гостям нашего города, иностранным студентам промышленный потенциал нашего региона, рассказать об истории известных всей стране и миру предприятий, показать отраслевую специфику края. Все участники экскурсии были в восторге. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с предприятием.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела