• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

«Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

С 29 сентября по 8 октября 2019 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» 15 студентов пермского и московского кампусов приняли участие в совместной экспедиции в Коми-Пермяцкий округ. Руководили экспедицией эксперт лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Юлия Крашенинникова, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева и преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов.

Студенты изучали особенности местного управления, социальной инфраструктуры и низовой предпринимательской активности в г. Кудымкар, в населенных пунктах Юрла, Кочево, Гайны, Коса и др. За это время были проведены десятки встреч с руководителями Коми-Пермяцкого округа: министром по делам Коми-Пермяцкого округа, мэром г. Кудымкар, руководителями поселений, сотрудниками администраций, руководителями бюджетных учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, предпринимателями, а также с жителями округа.

В ходе интервью, наблюдений, неформальных бесед участниками экспедиции было сформировано понимание сложившейся ситуации и практик взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в административно-территориальной единице с особым статусом с учетом историко-культурных традиций.

Исследовательская команда работала дружно, слаженно и эффективно:  был  получен большой, информационно насыщенный материал для дальнейшей обработки. На наш взгляд, поездка получилась содержательной и полезной для всех участников экспедиции. Приятно отметить, как хорошо проявили себя студенты — и пермские, и московские — доброжелательные, работоспособные, дисциплинированные, контактные!

Зуева Елена Львовна
Академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Важной составляющей экспедиции стало формирование и укрепление у студентов устойчивых компетенций исследовательской  деятельности. По результатам участия в экспедиции студенты приобрели опыт практического взаимодействия с представителями органов государственной власти и бизнес-сообществом, расширили проектные компетенции, навыки self-менеджмента и командной работы. Знакомство студентов с тем, как организовано управление «на местах» и с социально-экономической жизнью малых городов, позволяет сформировать более полное представление о спектре задач, которые решают современные управленцы.

Курганов Максим Андреевич
Департамент менеджмента: Приглашенный преподаватель

Софья Медведева, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Что можно сказать об экспедиции в Коми-Пермяцкий округ? Все прошло замечательно: ежедневные встречи с чиновниками, в окружной, городской, районных администрациях, штатные наблюдения на улицах, в магазинах, на рынках, опросы обычных граждан, и, конечно же, семинары в 20:00 в отеле в кругу самых интересных людей. Главное, что я для себя вынесла из этого небольшого приключения — это то, что у власти находятся точно такие же люди, как и мы с вами, что ситуация с бизнес-климатом в КПо оставляет желать лучшего, что люди бывают невероятно разные, с разным миропониманием, уровнем жизни и потребностями. Поездка с Вышкой настолько вдохновила меня и настроила на учебный процесс, что я с нетерпением буду ждать следующую экспедицию. Более того, я начала особенно ценить мой город Пермь, людей, живущих в нем и мой университет, который предоставляет нам возможность приобретать столь бесценный опыт.

Вероника Хамматова, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Региональные экспедиции в рамках программы «Открываем Россию заново» — это отличный способ понять реальное положение вещей в небольших городах и районах. За 10 дней мы столько узнали о взаимодействии органов власти и о социально-культурной ситуации в КПо, сколько не замечали на протяжении всей жизни в родном городе. И, что более важно, появилось искреннее желание что-то предпринимать, чтобы мы все могли жить лучше, чем сейчас.

Александр Байдин, студент 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Экспедиция в Коми-Пермяцкий округ стала для меня первой научной поездкой, где было необходимо сконцентрироваться на полевой работе. Лично для меня она имела огромную ценность, несопоставимую с любой другой поездкой сразу по нескольким причинам. Во-первых, это знакомство с окружающей средой, совершенно отличной от привычной. Во-вторых, это возможность приобретения навыков исследователя в полевой работе: начинаешь понимать, каким способом можно «выудить» из информанта нужную для тебя информацию. Это развитие внимательности и памяти: по ходу работы в рамках наблюдения приходилось обращать внимание на мелкие детали и мелочи, о которых при других обстоятельствах ты даже не задумываешься. Наконец, во время экспедиций прокачиваешь навык самоорганизации, при этом неважно, работаешь ты один или в группе.

Все вышеперечисленное описывает пользу экспедиции с точки зрения развития собственных навыков, но, пожалуй, главное все-таки не это. Главное — это люди, которые тебя окружают, с которыми ты знакомишься и начинаешь не только совместно работать, но и отдыхать. Я нашел здесь новых друзей и безмерно рад этому. Думаю, многие со мной в этом согласятся!

 

Максим Ширинкин, студент 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»
 

Когда меня пригласили принять участие в экспедиции, я сразу же согласился, поскольку сразу увидел для себя много полезного. Во-первых, стало ясно, что мы очень много будем разговаривать с представителями власти. Во-вторых, это получение бесценного опыта проведения интервью.

Что касается самой экспедиции, то все прошло хорошо. Каждый вечер проводились семинары, на которых мы активно обсуждали полученную информацию, делились интересными фактами, понемногу создавая образ города Кудымкара, а также сел, которые мы успели посетить.

Было интересно пообщаться с московской группой, поскольку многие ребята уже неоднократно были участниками подобных экспедиций. Также хочется выразить благодарность преподавателям, курирующим нашу работу.


Егор Мокеев, студент 2-го курса образовательной программы «Управление бизнесом»
 

В первую очередь, нас вдохновил сам факт возможности поездки на север Пермского края. Экспедиция в Кудымкар оказалась не только интересной, но и практически полезной с точки зрения приобретенных нами навыков. Работа получилась не только результативной, но и захватывающей. Я обзавелся новыми друзьями: за время поездки у нас накопилось множество классных историй, о которых я буду с ностальгией вспоминать многие годы спустя. В общем и целом, проект «Открываем Россию заново» — это один из лучших моментов моего студенчества.