• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь прошли в четвертьфинал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC

В пермском кампусе Высшей школы экономики состоялись квалификационные соревнования Чемпионата мира по программированию ACM ICPC сезона 2019/2020. По итогам квалификации четыре команды НИУ ВШЭ – Пермь прошли в четвертьфинал.

В Уральском регионе за выход в следующий тур боролись 534 команды из 74 учебных заведений. Часть из них соревновалась в компьютерных классах НИУ ВШЭ – Пермь. Пермский кампус представляли 11 команд студентов образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика».

Наиболее опытная команда заняла 12-ю строку итогового рейтинга, уверенно обеспечив себе выход в четвертьфинал за полтора часа до завершения отборочного тура. Сразу по его окончании участники этой команды провели мастер-класс по решению олимпиадных задач для тех, кто участвовал в подобных состязаниях впервые.

Для выхода в четвертьфинал необходимо было решить не менее половины задач. С этим успешно справились еще три команды университета, в том числе две команды студентов-первокурсников. По окончании Чемпионата пермский кампус оказался среди наиболее сильных вузов Уральского региона, которым удалось собрать полный комплект команд в пределах выделенной квоты.

Пожелаем нашим командам успешной поездки в Екатеринбург на четвертьфинальные соревнования, которые состоятся 26 октября!