• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Атмосфера сотрудничества, креатива и новых идей»: завершился первый этап питч-марафона «Разведка боем – kids»

На прошлой неделе в Перми стартовал второй сезон партнерского проекта «Разведка боем – kids». Мероприятие проводится с целью обучения интересующихся предпринимательской деятельностью школьников и поддержки детских инициатив в области технологий. 21 сентября учащиеся пермских школ приняли участие в первом этапе проекта — «Технология и генерация идей».

В 2018 году в первом сезоне проекта приняли участие 102 школьника. По завершении обучения участники марафона представили более 30 проектов, два из которых получили финансирование на питч-сессии. Благодаря рекомендациям экспертов и инвесторов один из участников, Нурлан Мамедов, идеолог проекта Camrad, доработал его и спустя полгода получил грант в размере 500.000 рублей от Фонда Содействия Инновациям по направлению «Умник-Капитаны». В настоящий момент Нурлан продолжает работать над своим проектом и учится на 1-м курсе образовательной программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ  Пермь.

В этом году инициативу поддержал Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО).

Руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ – Пермь Анастасия Рылова и доцент департамента менеджмента Дмитрий Гергерт поделились с участниками марафона собственным профессиональным опытом. Они рассказали школьникам о том, кто такой предприниматель и какими качествами он должен обладать, как генерировать идеи, основываясь на глобальных трендах. В игровом формате спикеры объяснили ребятам, как правильно определить целевую аудиторию продукта и сформировать для нее ценностное предложение.

В прошедшем этапе нового сезона «Разведка боем – kids» приняли участие 139 школьников: свои первые идеи они представят уже в середине октября. Следующий этап проекта — экскурсия в ГК «Новомет» — пройдет с 7 по 10 октября. Для участия в экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться

Главная особенность этого события — атмосфера сотрудничества, креативности и новых идей. Так здорово видеть «горящие» глаза ребят и их желание работать над предпринимательским проектом. Пусть эти проекты часто бывают по-детски наивными, слишком амбициозными или наоборот, «коробочными» — главное, что в них есть интерес и огромное желание быстро включаться в образовательную часть проекта. Так здорово, когда «взрослые» эксперты общаются с «детскими» командами на равных, когда создаются команды, готовые к совместной работе, когда родители узнают своих детей совсем с другой стороны и удивляются: «Неужели это мой ребенок такое придумал?»

Рылова Анастасия Георгиевна
Бизнес-инкубатор «Навигатор возможностей»: Заведующий центром

В нашей стране достаточно агрессивная среда по отношению к предпринимателям. Чтобы у детей не формировался стереотип «быть предпринимателем очень страшно», важно дать им поиграть в это. Это как профессиональная проба — примерил на себя и понял, твое или нет. В предпринимательстве очень часто первые проекты «не взлетают», поэтому участие в таких программах — это возможность сделать первые ошибки и проанализировать их.

Гергерт Дмитрий Владимирович
Департамент менеджмента: Доцент