Дмитрий Виноградов принял участие в конференции «Conference on Household Expectations»

Прошедшая 27-28 сентября 2019 года в Бундесбанке во Франкфурте совместная конференция центральных банков Германии и Франции была посвящена эмпирическому анализу опросных данных по макроэкономическим ожиданиям домохозяйств.

На конференции были представлены доклады, анализирующие результаты новых уникальных опросов домохозяйств — от связи между денежно-кредитной политикой и инфляционными ожиданиями до оценки роли коэффициента интеллекта (IQ) в формировании ожиданий.

Профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, доцент Бизнес Школы им. Адама Смита, университет Глазго Дмитрий Виноградов представил на конференции доклад о влиянии официальных заявлений Центрального банка на формирование инфляционных ожиданий населения, подготовленный совместно с Михаэлем Ламлой из Университета Люнебурга, Германия. Статья опубликована в журнале «Journal of Monetary Economics».

Кроме того, Дмитрий Виноградов выступил официальным оппонентом по докладу исследователей из Банка Франции о связи между инфляционными ожиданиями и потреблением товаров длительного пользования. Полная программа конференции доступна по ссылке.

До недавнего времени внимание в экономической и финансовой науке центрировалось на ожиданиях профессионалов финансового рынка и экспертов, в то время как об ожиданиях обычных людей было известно немного. С теоретической стороны именно потребление товаров и услуг домохозяйствами составляет основную часть ВВП и является ключевым компонентом экономического роста.

Виноградов Дмитрий Владимирович
Департамент экономики и финансов: Профессор