• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему второму высшему образованию стоит сказать «ДА»?

До 10 сентября в НИУ ВШЭ - Пермь  идет прием документов  на образовательные программы второго высшего образования. Декан вечерне-заочного факультета Екатерина Загороднова рассказала подробнее о преимуществах многопрофильных специалистов на рынке труда и ответила на вопросы, интересующие каждого абитуриента вечерне-заочного факультета.

Почему второму высшему образованию стоит сказать «ДА»?

Кто сегодня выбирает обучение на вечерне-заочном факультете экономики и управления?

Наш факультет иногда называют «Факультетом взрослых студентов». Их можно разделить на три группы. Во-первых, это недавно получившие высшее образование молодые люди, которые хотят стать многопрофильными специалистами. Во-вторых, это те, кто хочет полностью изменить свою профессиональную деятельность, а именно направление и профиль работы. И, в-третьих, это профессионалы, которым требуется обновление знаний и приобретение системного подхода.

Каковы основные преимущества получения второго высшего образования?

Сегодня наблюдается очень большой спрос на многопрофильных специалистов. Поэтому к основным преимуществам получения второго высшего образования можно отнести возможность смены профессии на более востребованную и интересную, достижение более высокооплачиваемой должности, продвижение по карьерной лестнице, совершенствование знаний в своей профессиональной деятельности. Отдельным пунктом можно выделить удобство совмещения работы и учебы, возможность вновь почувствовать себя студентом и погрузиться в студенческую жизнь, приобретение новых друзей и бизнес-партнеров.

Расскажите про возможность обучения в бакалавриате в ускоренные сроки.

Поскольку у абитуриентов нашего факультета уже имеется диплом о высшем образовании, то ряд дисциплин из их предыдущего диплома (чаще всего это философия, история и другие общегуманитарные предметы) мы можем перезачесть и тем самым сократить срок обучения. Таким образом, студенты учатся не 4,5 года по классической программе, а 3 года — на базе высшего образования.

Чем отличаются очно-заочная и заочная формы обучения?

Занятия на очно-заочной форме обучения проходят каждую неделю: наши студенты учатся вечером в пятницу и в первой половине дня субботы. Такой график удобен тем, что слушателям предоставляется возможность совмещения работы и учебы без пропусков пар.

Заочную форму обучения чаще выбирают студенты, которые проживают за пределами города и могут присутствовать в университете только во время сессии — три раза в год. Осенью, зимой и весной студенты приезжают на занятия и сдают экзамены в очной форме.

Необходимо отметить, что в отличие от заочной формы при очно-заочной форме в индивидуальном учебном плане студента аудиторных часов в два раза больше. Большинство студентов стараются поступить именно на очно-заочную форму, если у них есть такая возможность.

Расскажите о преподавателях вечерне-заочного факультета.

На вечерне-заочном факультете заняты те же штатные преподаватели, что и на дневном отделении. Более того, для студентов, получающих второе высшее образование, мы приглашаем специалистов с большим практическим опытом в той или иной профессиональной сфере, которые с удовольствием проводят в вечерние часы занятия и мастер-классы для наших студентов.

Какие направления подготовки вечерне-заочного факультета оказались наиболее востребованными среди абитуриентов в прошлом году?

В последние годы среди абитуриентов, планирующих получить второе высшее образование, очень востребованы такие направления подготовки, как «Юриспруденция» и «Менеджмент». Начиная с прошлого года растет интерес и к IT-направлениям и, стараясь удовлетворить профессиональные запросы наших абитуриентов, в эту приемную кампанию мы открыли набор на программу «Программная инженерия».

Как поступить на ваш факультет?

На вечерне-заочный факультет принимаются только специалисты, имеющие на руках диплом (либо о высшем образовании, либо о среднем специальном профильном образовании), поскольку у нас реализуются сокращенные программы. Стандартный набор документов для поступления размещен на сайте. Специалисты приемной комиссии помогут будущим студентам оформить заявления. Абитуриентов ждет вступительное испытание: на сайте размещены демоверсии тестирований для поступления на каждую из образовательных программ.

Более того, в августе и сентябре можно прийти на консультации перед поступлением, чтобы вспомнить школьную программу, подготовиться к тесту и успешно пройти вступительные испытания. 

Подробную информацию об образовательных программах, особенностях учебного процесса и правилах поступления на факультет можно узнать в Приемной комиссии факультета:

Адрес: 614070, г. Пермь,
ул. Студенческая, 38, каб.313

Телефоны:
+7 (342) 205-52-55
+7 (952) 64 98 540

E-mail: vzf@hse.ru

Режим работы:

пн - вт    —  с 9:00 до 18:00
среда  —  с 9:00 до 20:00
чт - пт    —  с 9:00 до 18:00
суббота  —  с 10:00 до 16:00