Доцент МГУ Деан Фантаццини прочитал в Вышке курс по анализу данных

На департаменте экономики и финансов прошли курсы повышения квалификации «Анализ временных рядов в R». Занятия вел приглашенный преподаватель, доцент кафедры эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ Деан Фантаццини.

Акцент был сделан на моделировании сезонности и цикличности данных. Курс получился уникальным: Деан систематизировал все существующие подходы по моделированию сезонных данных и представил эти модели на примере энергетической отрасли и рынка криптовалют. Особую ценность в курсе представляли детальные методические материалы к курсу: описание кейсов и код в R, иллюстрирующий их решение.

В рамках своего визита Фантаццини представил только что опубликованную книгу «Quantitative Finance with R and Cryptocurrencies».

Кычкин Алексей Владимирович,
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

«В рамках курса удалось познакомиться с анализом временных рядов не только с точки зрения математических методов и расчетных моделей, но и со стороны решения прикладных задач для различных областей знаний. Очень полезными оказались примеры для современных программных пакетов обработки данных, их эффекты и ограничения. Особый интерес для меня представил практико-ориентированный анализ энергетических данных. Я нашел для себя новые методы прогнозирования энергопотребления, которые могут использоваться в платформах интернета вещей для управления энергоресурсами зданий и производств».

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна,
Департамент экономики и финансов: Старший преподаватель

«Курс получился очень насыщенным, за эти несколько дней мы изучили разнообразные подходы, разобрались в их достоинствах и недостатках. У меня появилось несколько идей, как усовершенствовать свой курс по анализу временных рядов, который я веду на программе «Экономика». Я постараюсь реализовать это в ближайшем учебном году».