Symposium Alumni 2019: итоги конференции

27 мая в НИУ ВШЭ — Пермь прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция Symposium Alumni. В ней приняло участие более 40 докладчиков в пяти секциях.

Секция «Право – зерцало цивилизации»

В работе секции приняли участие студенты направления «Юриспруденция»,  обсуждались проблемы функционирования международных организаций (ВТО, Красный Крест, Европейский суд по правам человека и др.), вопросы международного, семейного, гражданского права в различных аспектах.

Победители и призеры:

1 место – Вероника Анзаровна Авлиярова с докладом «Практика решения споров в ВТО: проблемы и пути их решения»;

2 место – Валерия Сергеевна Вехкалахти с докладом «Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности»;

3 место – Арина Григорьевна Сухова с докладом «К вопросу о понятии международного договора как источника международного права <…>».

Секция «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права»

Участники  обсуждали актуальные проблемы авторства лиц, организовавшего создание сложного объекта интеллектуальных прав; определения объектов гражданских правоотношений; проблемы авторского права в интернете; цифровые финансовые активы в системе объектов российского гражданского права и другие актуальные проблемы.

Победители и призеры:

1 место – Егор Романович Привалов с докладом «Цифровые финансовые активы в системе объектов российского гражданского права»;

2 место – Лидия Николаевна Бухавцева с докладом «Проблема авторства лица, организовавшего создание сложного объекта интеллектуальных прав» и Яна Владимировна Михалева с докладом «К вопросу о необходимости совершенствования системы объектов смежных прав в России»;

3 место – Екатерина Борисовна Балашова с докладом «Неустойка как гражданско-правовое обязательство».

Научные руководители победителей: Евгения Рафиковна Брюхина, Юлия Ильгизовна Вахитова, Ольга Сергеевна Ерахтина, Никита Михайлович Мальцев, Екатерина Сергеевна Третьякова.

Секция «Всеобщая история  и международные отношения»

Обсуждались вопросы рефлексии мировых войн, их освещения в газетах и описания в учебной литературе. В работе секции приняли участники московского кампуса через Skype: Валерия Попова, Диана Павлова, Марина Баландина.

Победители и призеры:

2 место — Валерия Сергеевна Попова с докладом «Военно-промышленные комплексы европейских стран после Холодной войны»;

3 место — Марина Анатольевна Баландина с докладом «Художники и война: рефлексия молодой немецкой интеллигенции о Первой мировой войне» и Диана Андреевна Павлова с докладом «Battle of the Somme in the regional Russian and British newspapers of the beginning of the XX century».

Первое место не присуждалось.

Секция «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права»

Участниками секции стали студенты магистратуры. Обсуждался круг вопросов, связанных с правовым регулированием бизнеса.

Победители и призеры:

1 место — Екатерина Вячеславовна Иванова с докладом «Процедура оспаривания решений о применении бюджетных мер принуждения»;

2 место — Анастасия Владимировна Зебзеева с докладом «Согласие супруга на совершение сделок с долей в уставном капитале ООО»;

3 место — Марина Александровна Филиппова с докладом «Гражданско-правовое содержание корпоративного контроля в хозяйственных обществах и способы его судебной защиты в случае утраты корпоративного контроля».

Секция «Социальная история»

Участники секции представили доклады на темы, связанные с советской историей, работой с историческими источниками, городскими практиками.

Победители и призеры:

1 место — Илья Белослудцев с докладом «Чтение провинциального горожанина (по материалам дневника А. Аллендорф)»;

2 место — Полина Александровна Морозова с докладом «Личные дела как исторический источник (на примере личных дел первых преподавателей Пермского университета)»;

3 место — Николай Сергеевич Федюков с докладом «”Чувствуется сталинская забота, чтобы каждый трудящийся сознательно участвовал во всенародном голосовании”: выборы в Верховный Совет СССР в 1937 году».