Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали призерами краевой олимпиады по программированию

Краевая студенческая олимпиада по сложившейся многолетней традиции проводится ежегодно в последнюю субботу мая. В этом году две команды студентов-программистов пермского кампуса Вышки заняли призовые места.

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали призерами краевой олимпиады по программированию

24 команды из 7 вузов Пермского края и их филиалов в течение 3 часов соревновались в разработке алгоритмов и их реализации в виде программного кода для решения алгоритмических задач разного уровня сложности. Правильность решения проверялась на наборе тестов, заранее подготовленном жюри, но не известном участникам соревнований. Окончательная рейтинговая таблица составлялась по правилам чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Они учитывают не только количество правильно решенных задач, но и затраченное время, а также число неправильных попыток, за которые начисляются штрафные баллы.

Сильнейшая среди команд Вышки заняла второе место. В её составе – Алексей Коковин (3 курс) и Василий Челпанов (1 курс). Оба они, будучи первокурсниками, становились победителями личного первенства НИУ ВШЭ — Пермь по программированию. Ещё одна команда заняла третье место. В неё вошли второкурсники Иван Рязанов, Никита Семенов и Дмитрий Чижа. Все они являются студентами образовательной программы «Программная инженерия».

На официальной церемонии закрытия соревнований призеры получили медали, дипломы и ценные подарки от спонсоров, компании Macroscop и АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Морозенко Владимир Викторович

доцент кафедры информационных технологий в бизнесе

«Команды Вышки в Перми успешно выступают на краевой олимпиаде по программированию уже несколько лет подряд. В этом году, как и в прошлом, сразу две наших команды попали на призовые позиции. В их составе, в основном, младшекурсники. В следующем учебном году для них и всех студентов, увлеченных олимпиадным программированием, запланированы факультативные занятия. Помимо решения задач, там будут отрабатываться навыки взаимодействия внутри команды, что очень важно для успешного выступления на командных соревнованиях».