Демо-школа «Аналитика IoT»: итоги обучения

С 14 по 27 мая в НИУ ВШЭ - Пермь студенты разных вузов, представители крупных предприятий и компаний Перми, а также фрилансеры прошли бесплатное обучение по аналитике интернета вещей.

На программе было выделено 15 мест. Каждый слушатель прошел конкурсный отбор, так как количество желающих поступить и пройти обучение по уникальной программе превысило 230 человек. Курс успешно завершился защитой проектов.

Преподаватели пермского кампуса НИУ ВШЭ в партнерстве с компанией Simpl на протяжении двух недель делились со студентами своими знаниями в области аналитики интернета вещей (Internet of Things).

Программа курса содержит минимальное количество теории и максимум практики. Слушатели получили знания об описательной аналитике, языке программирования Python, научились организовывать платформу InfluxData для работы с временными рядами, визуализировать ряды в среде Grafana. На последнем этапе слушатели разделились на проектные группы, в которых они решали реальные и актуальные кейсы пермских компаний.

Технологии интернета вещей активно трансформируют окружающий мир. На фоне возрастания числа «умных» устройств, происходит развитие методов анализа данных в реальном времени, что представляет собой основную задачу IoT.

ДЛЯ СПРАВКИ

Курс «Аналитика  IoT» реализуется в рамках пермского сетевого IT-университета. IT-университет — совместный проект пермского кампуса НИУ ВШЭ, ПНИПУ, ПГНИУ, Правительства Пермского края, краевого Министерства образования и Министерства информационного развития и связи, а также ведущих пермских IT-компаний.