• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я горжусь тем, что являюсь обладателем диплома Вышки»

Рустам Сатторзода приехал в Пермь из Таджикистана и окончил образовательную программу магистратуры «Финансы» в 2018 году. Рассказываем, как сложилась его жизнь после окончания магистратуры.

«Я горжусь тем, что являюсь обладателем диплома Вышки»

Какую роль сыграла в вашей жизни Вышка? 

Несомненно, высшее образование играет одну из важнейших ролей в моей карьере и жизни. Вышка стала прочным фундаментом в построении моей карьеры. Здесь я получил возможность развивать не только свой ум, но и душу.  Учась в НИУ ВШЭ — Пермь, я открыл для себя новый мир, новый город. Университет дал много связей и знакомств, а также большой опыт, который помогает мне двигаться дальше и развиваться.

Изменилась ли ваша жизнь после получения диплома магистра? 

Вышка в Перми — это один из лидирующих вузов по всем направлениям. Вернувшись домой, я получил настолько много предложений о работе, что неделями рассматривал варианты! Те знания, которые дала мне Вышка, я ежедневно использую в своей деятельности. Работая с людьми, у которых дипломы других вузов, я чувствую себя более уверенно и комфортно. Задачи, которые стоят передо мной, решаются очень легко.

После обучения я чувствую себя частью большой семьи. Здесь я поверил в свои силы. Я горжусь тем, что являюсь обладателем диплома Вышки.

Каково было ваше ожидание от учебы в НИУ ВШЭ, и оправдалось ли оно за 2 года обучения?

Поступая в НИУ ВШЭ — Пермь, я понимал, что выбираю авторитетное и уважаемое учебное заведение. Тем не менее сначала я думал, что мне будет очень трудно оторваться от дома, адаптироваться в новой стране и городе. К счастью, мои сомнения развеялись с первых дней обучения в университете. Здесь царила дружная, радушная атмосфера, а также очень четко была организована адаптация иностранных студентов — я вообще не почувствовал перемен, и мне было очень легко освоиться. Учеба в Вышке, в частности на магистерской программе «Финансы», позволила не только получить высоко котируемый диплом и освоить новую специальность, но и получить неповторимый опыт обучения и жизни за границей.  Вышка выступает в качестве отличного мотиватора, заставляя каждый день развиваться. Я бы сказал, что получил здесь больше, чем ожидал.

Хочу также отметить очень сильный профессорско-преподавательский состав университета. Отдельные слова благодарности хотел бы выразить руководителю департамента экономики и финансов Марии Анатольевне Молодчик. Я благодарен департаменту за те знания, которые они мне дали, и за поддержку в течение обучения.

Какие дисциплины вам больше всего запомнились? 

Сейчас я активно использую полученные знания, все дисциплины были полезными. Хотелось бы указать, что наиболее интересными дисциплинами были «Оценка и управление интеллектуальным капиталом», «Портфельное управление», «Теория финансов». И это отчасти зависит от преподавателей, которые вели данные дисциплины.

Ранее в интервью вы говорили, что после магистратуры вы бы хотели поступить в аспирантуру, а затем заниматься наукой в Таджикистане. Удалось ли реализовать мечту? 

Да, я поступил в аспирантуру Академии наук Республики Таджикистан. Кроме того, я работаю научным сотрудником в Академии наук, продолжая исследование, которое начал в Вышке при руководстве Марии Анатольевны Молодчик. Благодаря учебе в магистратуре, я освоил много современных статистических инструментов, которые сейчас активно использую. Очень рад, что Вышка помогла мне реализовать мечту! Более того, кроме написания мною научных работ, я также являюсь ведущим сотрудником в Министерстве финансов Республики Таджикистан.

Какие у вас планы на будущее? 

Моя цель — закончить аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию. Планирую реализовать свои знания в области финансов. А также внести свой вклад в развитие науки в Таджикистане и продолжать работать, развиваться в области финансов.   

Если и вы планируете поступить в Высшую школу экономики в Перми, мы с радостью расскажем, как это сделать. Подробнее про поступление для иностранных граждан.

Телефоны: +7 (342) 254 41 64, +7 (919) 486 61 31 (Viber, WhatsApp)

E-mail: admissionsperm@hse.ru