• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в Вышку в Перми? FAQ для иностранных абитуриентов

Учеников старших классов и студентов старших курсов из разных стран объединяют две вещи: первое – желание получить востребованное образование высокого качества, второе – множество вопросов, как это сделать. Мы постарались собрать основные вопросы, которые задают абитуриенты из разных стран, и дать на них ответы. Надеемся, это поможет почувствовать себя более уверенно всем, кто готовится поступать в Вышку в Перми.

Как поступить в Вышку в Перми? FAQ для иностранных абитуриентов

Можно ли поступить в бакалавриат без экзаменов?

Школьники, переходящие в 10 и 11 класс с сентября 2019 года, могут принять участие в Международной олимпиаде молодежи (МОМ). Олимпиада проводится в октябре, поэтому можно начинать готовиться уже сейчас. Победители и призеры имеют возможность поступить на бюджетное место (получить стипендию Правительства РФ), либо получить дополнительные преимущества при поступлении на коммерческие места (частичные стипендии).

Дипломы МОМ действуют в течение двух лет, поэтому дипломанты (11 класс) смогут воспользоваться своими льготами при поступлении в НИУ ВШЭ как в 2020, так и в 2021 году. Дипломантов МОМ (10 класс) мы приглашаем воспользоваться льготами при поступлении в Вышку в 2021 году. Более подробная информация о МОМ будет публиковаться здесь.

Как еще можно поступить в бакалавриат?

В рамках текущей приемной кампании одиннадцатиклассники могут сдать самостоятельно проводимые вступительные испытания очно или дистанционно (2 экзамена) в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан и поступить на места с частичной или полной стипендией (при наличии свободных мест). За расписанием очных тестирований можно следить здесь.

Кроме того, тестирование можно проходить онлайн из дома или из любого удобного места. Чтобы записаться на очные или дистанционные экзамены, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете.

Абитуриенты могут сдать ЕГЭ или самостоятельно проводимые вступительные испытания очно (3-4 экзамена) в рамках общей приемной кампании, которая начнется 20 июня 2019 года, наряду с российскими гражданами. По результатам экзаменов можно поступить как на коммерческие, так и на бюджетные места. Подробнее об этом написано здесь.

Какие экзамены в бакалавриат нужно сдавать в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан?

Для поступления на любую из шести бакалаврских программ, представленных в пермском кампусе ВШЭ, в рамках отдельного конкурса все абитуриенты сдают русский язык. Второй предмет зависит от выбранного направления: при поступлении на образовательные программы «Экономика», «Управление бизнесом», «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» нужно сдавать математику; при выборе образовательных программ «Юриспруденция» и «История» нужно сдавать всеобщую историю. Свериться с составом вступительных испытаний в зависимости от программ можно здесь.

В личном кабинете абитуриент имеет право выбрать сразу две образовательные программы, присвоив им первый и второй приоритет. Обращаем внимание, что каждый предмет сдается один раз.

Например, если вы выберете бакалавриат «Управление бизнесом» и «Бизнес-информатику», то русский язык и математику вы сдаете один раз. Если же, к примеру, вы выбираете программы «Экономику» и «Юриспруденцию», то сдавать придется русский язык (один раз), а также математику (для «Экономики») и историю (для «Истории»). То есть, всего три экзамена.

Я хочу поступить к вам в магистратуру. Как это можно сделать?

Для поступления в магистратуру сдавать экзамены не нужно. Отбор кандидатов происходит на основании представленного портфолио. Чтобы подать заявку, нужно также зарегистрироваться в личном кабинете. После регистрации будет необходимо в электронном виде загрузить следующие документы: копию паспорта, анкету-резюме, мотивационное письмо, копию документа, подтверждающего уровень образования, рекомендательные письма. Подробнее о составе и критериях оценки портфолио иностранных абитуриентов написано здесь. Одним из критериев портфолио является собеседование. Его мы проводим через Skype или IMO, где абитуриент знакомится с представителями выбранной образовательной программы, отвечает на вопросы и может задать свои.

Как я узнаю мои результаты?

Результаты тестирований появятся в личном кабинете в течение двух недель после их выполнения. Результаты оценки портфолио появятся также в личном кабинете иностранного абитуриента после проведения собеседования, не позднее 14 дней с момента поступления заявки, при условии заполнения всех необходимых полей и загрузки нужных документов.

Зачем мне нужен регистрационный номер?

Регистрационный номер – «паспорт» абитуриента. С его помощью мы легко можем найти зарегистрированного иностранного гражданина в нашей электронной системе, увидеть, какие направления обучения он выбрал, какие результаты получил за экзамены, на каком этапе он находится и какие следующие шаги ему необходимо предпринять. Нередко бывает, что при регистрации в имени или фамилии школьники делают ошибки, поэтому возникают сложности с поиском в списках. Посредством регистрационного номера ни один студент не «потеряется», поэтому наличие номера обязательно. Хотим отметить, что получить логин и пароль от личного кабинета недостаточно. После загрузки паспорта в личном кабинете модератор проверит правильность заполнения полей и вышлет регистрационный номер на электронную почту, указанную при регистрации. Поэтому очень важно помнить пароль от своего электронного ящика.

Предоставляет ли НИУ ВШЭ общежитие?

НИУ ВШЭ предоставляет общежития на время обучения. Пермский кампус на данный момент предлагает размещение в двух зданиях. Сейчас ведутся ремонтные работы еще в одном здании, которое в скором времени будет доступно для проживания. В общежитиях есть компьютерные классы, кухни, спортзал и все необходимое для жизни и учебы. Стоимость проживания зависит от времени года.

В Перми месяц проживания в общежитии без отопления с одного человека стоит 434 – 515 рублей, в отопительный период – 549 – 603 рубля.

Когда мне нужно подавать документы?

Прием заявок на обучение в 2019/2020 году мы проводим до 20 августа 2019 года. О поступлении наши абитуриенты узнают в личном кабинете. Перед этим часть документов необходимо подгрузить в электронном виде в личный кабинет. Всех поступивших мы ждем в Перми в конце августа. Оригиналы документов нужно привезти с собой. Абитуриенты, поступившие на коммерческие места, после приезда подписывают договор с университетом об оказании платных образовательных услуг.

Платится ли стипендия иностранным студентам?

Студенты, поступившие на квотные места, получают академическую стипендию. Студенты, обучающиеся на коммерческих местах, академическую стипендию не получают, но имеют возможность получать другие стипендии. Подробнее о стипендиях — здесь.

У меня остались вопросы. Кому я могу их задать?

По любым вопросам всегда можно обратиться к сотрудникам отдела международного сотрудничества:

Адрес: 614070, Россия, г. Пермь, ул. Студенческая, 23, каб. 206

Телефоны: +7 (342) 254 41 64, +7 (919) 486 61 31
E-mail: admissionsperm@hse.ru
Viber, WhatsApp: +7 (919) 486 61 31

 Будем рады видеть вас в Вышке!