• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доцент НИУ ВШЭ — Пермь принял участие в международной выставке HANNOVER MESSE 2019

С 1 по 5 апреля 2019 года в Ганновере прошла международная выставка HANNOVER MESSE, которую посетил Алексей Кычкин, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе пермского кампуса НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской группы «Киберфизические системы».

В рамках выставки Алексей Кычкин провел рабочие встречи с представителями компаний Siemens AG, CISCO, SAP, Schneider Electric, специалистами Oraсle и Danfoss, ведущими учеными института энергетических систем Венского технического университета по вопросам научно-технического сотрудничества в области IoT-решений для энергоменеджмента зданий и сооружений. Профессор Венского технического университета Андреас Вернер с интересом отнесся к возможности организации совместных исследований энергетических систем зданий и сооружений.

В ходе мероприятия были проведены переговоры более чем с 30 представителями международных организаций, вовлеченных в процессы внедрения концепции «Умный город» и «Индустрия 4.0». Активно обсуждались вопросы создания и применения технологий дополненной реальности для приложений цифровых фабрик.

Доктор наук Берднхард Фройденталер, руководитель направления по системам анализа данных центра компетенций по разработке программного обеспечения Hagenberg (Австрия), высоко оценил приоритеты работ исследовательской группы «Киберфизические системы» пермского кампуса НИУ ВШЭ и предложил рассмотреть возможность научного сотрудничества в рамках анализа энергоданных в киберфизических системах.

О выставке

HANNOVER MESSE — самая крупная и авторитетная в мире технологическая выставка в области Индустрии 4.0 и цифровой интеграции бизнес-процессов интегрированного производства и энергетики. Проводится в Ганновере (Германия) с 1947 года, в этом году было представлено более 6000 ведущих мировых компаний, в том числе лидеры отрасли Intel, IBM, Oracle, Siemens, ABB, Amazon, Cisco, Huawei, Bosch, Porsche и другие.

Научные и коммерческие организации представляли Германия, Австрия, Швеция, Италия, Франция, Китай, США, Великобритания, Турция, Россия, Корея, Катар и многие другие страны. Проекты от Российской Федерации представлял Российский экспортный центр (РЭЦ), а также Правительства Москвы, Пермского края и республики Татарстан. Основная цель участия в выставке — обсуждение актуальных направлений научно-исследовательских работ с ведущими специалистами в области цифровых предприятий, обмен опытом и поиск партнеров для научно-практической кооперации с представителями иностранных организаций, специализирующихся на создании информационных систем и высокотехнологичного оборудования.

ИТ-решения для интернета вещей

Большое число представленных на выставке ИТ-решений для промышленности и энергетики были посвящены аналитике в интернете вещей. Доктор наук, сотрудник отдела аналитики энергоэффективности компании Siemens Ральф Блюменталь рассказал о решениях по цифровизации  энергоменеджмента, в том числе о программных системах для сбора, анализа и визуализации энергопотребления с использованием web-платформы MindSphere.

Специалисты крупнейших ИТ-компаний отмечают важность анализа больших данных, формируемых различным энергетическим оборудованием мегаполисов. Так, в Германии уже сейчас ведется детализированная статистика по энергопотреблению зданий, ведется работа по созданию и внедрению технологий «Умный дом» в жилые дома, офисные центры, больницы, спортивные здания и сооружения, кампусы школ, колледжей и университетов и другие.

Направление научно-практических исследований в области создания и использования платформ Интернета вещей приобретает все большую актуальность и будет остро востребовано во всем мире. Ярким примером служит опыт развития продукта InfluxData, который используется в учебном процессе на кафедре информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь уже не первый год. Специалисты InfluxData рассказали о планах работ по созданию компонентов для интеллектуального анализа временных рядов.

Полученный на выставке опыт и информация о современном состоянии ИТ-решений для цифровых фабрик и Умных городов будут использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ при реализации проектов в области киберфизических систем и технологий Умного города.