Профориентационный семинар: предприниматели о предпринимательстве

15 марта в рамках дисциплины «Профориентационный семинар» для студентов 1 курса ОП «Управление бизнесом» преподаватели кафедры управления человеческими ресурсами провели уже ставшую традиционной встречу с выпускниками Школы бизнеса и делового администрирования.

В этот раз состоялась встреча с предпринимателями, не побоявшимися открыть свой бизнес.
Поделиться своей предпринимательской историей со студентами приехали:

1. Анна Бондарева (Лопакова) – сооснователь и руководитель агентства семейных праздников «Простые радости»   (выпускница 2012 года)
  2. Дмитрий Грикевич – основатель компании Romantic Stream (организация уникальных романтических свиданий в Москве) и студии фитнеса FitFlex (выпускник 2012 года)
  3. Антон Кучумов – основатель и координатор проекта «WorkOut: фитнес городских улиц» и программы «SOTKA: 100-дневный воркаут» (выпускник 2009 года)
  4. Савелий Ленивин - основатель ателье мужского гардероба Lenivins Suit  (выпускник 2017 года)
  5. Святослав Печников – владелец сайта и компании «ТестВсем» (помощь в трудоустройстве и прохождении отбора в ведущие компании) (выпускник 2012 года)
Все охотно и честно рассказывали о создании и развитии своего бизнеса, раскрывали секреты преодоления трудностей и достижения успеха, отмечали необходимые умения и навыки, которые важно развивать, в том числе и обучаясь в Вышке. Говорили о том, как важно и одновременно сложно выбрать свою нишу, не бояться трудностей и рисковать, как создавать бизнес с нуля и без вложений, как развивать и масштабировать свое дело, благодаря инициативе и активности. Отмечали универсальные качества, которые необходимы предпринимателю: упорство, смелость, постоянное стремление идти вперёд, честность и открытость новому опыту, а главное – желание менять мир к лучшему.

Дружелюбная атмосфера, открытая, искренняя и захватывающая дискуссия выпускников о предпринимательстве и судьбе предпринимателей вызвали у студентов много вопросов. В результате, был организован конкурс на лучший вопрос, победитель которого получил симпатичный приз – плюшевую вышкинскую ворону.
Встреча удалась! Первокурсники получили ценную информацию и рекомендации от предпринимателей (еще недавно таких же студентов Вышки как и они), а выпускники обобщили и обсудили свой опыт и, пусть и ненадолго, но снова вернулись на свой любимый факультет.

Из отзывов студентов о встрече с выпускниками:
«Лично для меня встреча оказалась очень полезной и информативной. Желание стать успешным менеджером заставило задуматься над теми историями, которые были рассказаны. Я неоднократно задавала себе вопросы: «Что бы я сделала в этой ситуации? Хорошая ли это тактика?» Я получила массу положительных эмоций, мотивацию к постоянному самоанализу и совершенствованию, а также несколько ценных советов для тактики ведения бизнеса. Мероприятие было структурированным и хорошо продуманным. Полезные тесты в конце занятия сделали его ещё более интересным и познавательным»(Богданова Елена, студентка 1 курса ОП «Управление бизнесом»)

«Было интересно послушать настолько разных, абсолютно не похожих друг на друга людей. Это дает возможность понять, что на самом деле нет определенного типа предпринимателя, им может быть человек с любым характером. Но при этом все спикеры обозначили, что для того чтобы преуспеть в этой сфере надо работать, не жалея своих сил, пробовать разные сферы, чтобы найти себя, ставить себе цели, чтобы понимать, куда двигаться, а самое главное – нельзя сдаваться на половине пути, если что-то пошло не так, как было запланировано. У каждого человека есть своя история успеха, – будь то воркаут, пошив костюмов или организация праздников, –каждый строит ее самостоятельно путем взлетов и падений. Это всё необходимо было услышать от людей, которые точно знают, о чем говорят. Они пробовали, ошибались, но в итоге нашли то, что готовы и хотят развивать.
Встреча была интересная, не хотелось отвлекаться на посторонние предметы (телефон, ноутбук и т.д.). Я слушала с удовольствием и пришла бы еще раз, если бы была такая возможность» (Шорохова Александра, студентка 1 курса ОП «Управление бизнесом»)

«Лекция оказалось очень увлекательной и интересной. Я узнала много нового, получила дополнительный стимул к собственному развитию. Я считаю, что такие мероприятия полезны для студентов, желающих в будущем открыть собственный бизнес, поэтому я очень рада, что не пожалела времени и посетила эту лекцию»(Зубкова Вероника,
студентка 1 курса ОП «Управление бизнесом»)