• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IV Международная конференция Университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь: итоги второго дня

Во второй день конференции прошло 7 параллельных сессий по тематическим направлениям конференции с разделением на треки и потоки, всего работало 20 площадок конференции на базе 3 школ Университетского округа: лицея № 10, школы № 7 и школы № 116. Мероприятия собрали 469 участников.

Отличительной особенностью конференции этого года явилось то, что в рамках конференциальных площадок педагогический опыт представлялся в основном в интерактивных форматах (мастер-классы, воркшопы), впервые в рамках конференции было проведено 4 вебинара из Нижегородской области, Екатеринбурга, Кунгура, Перми и представлено 3 видео-доклада из Сочи, Асбеста (Свердловская область) и Казахстана.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали площадки, где школы Университетского округа НИУ ВШЭ представляли свой инновационный опыт по применению новых образовательных технологий:

  • лицей № 10 (Пермь) с темой «Культура и технологии в образовательных практиках XXI века» — 85 участников;
  • школа № 22 (Пермь) с темой «Успешная школа – территория успешности каждого» — 72 участника;
  • гимназия № 3 (Пермь) с темой «Открываем мир с цифрой!» — 62 участника.

Модераторы сессий отметили высокий уровень качества презентуемого на всех площадках конференции опыта, тщательный отбор выступлений для конференции, серьезную подготовку и ответственность участников.

Чем запомнилась конференция

На сессиях конференции педагоги в интерактивных форматах изучали и осваивали такие новые образовательные технологии и практики, как квесты, сингапурская методика обучения, EduScrum-технология, «перевернутые» занятия, полилингвизм, билингвальный урок, проектно-задачная технология, «Школа как технопарк», кейс-метод, игровые симуляторы, «1С: Клуб программистов», онлайн-платформа «Стемфорд», интерактивная карта «Страна Языкознание», Абака как инструмент мониторинга результатов образования, Федерация спортивной и образовательной робототехники «Казроботикс» (Астана, Казахстан), проект для родителей «Семейный Код» и многое другое.

Участники конференции особенно отметили несколько выступлений:

  • воркшоп «Формирование регулятивных навыков средствами учебного предмета в основной школе», который провели педагоги из гимназии № 37 (Екатеринбург);
  • воркшоп «Развитие проектно-исследовательских умений обучающихся средствами проектно-задачной технологии» коллег из школы № 2 (Верещагино);
  • мастер-класс «Технология работы с текстами различной функциональности с использованием приёма «полезный конверт» коллег из школы № 12 (Пермь),
  • вебинар «Инфотехнологии в современной школе» педагогов из Дзержинска (Нижегородская область);
  • мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта детей средствами психологического театра» педагога-психолога из лицея № 1 (Кунгур).

Отзывы участников

Алена Владимировна Языкова, школа № 80, Сочи

Спасибо огромное! Очень интересно было участвовать, получила ценный опыт. Теперь планирую регулярно проводить вебинары для учеников и учителей. Благодарю за возможность получения такого опыта.


Ирина Анатольевна Аликина, Вечерняя сменная школа, Березники

Конференция мне понравилась, я увидела коллег, которые работают со мной в одном направлении и ищут способы работы с детьми с низкой мотивацией к обучению. Здесь я услышала ответы на свои вопросы и смогла поделиться своим опытом. С одним коллегой мы договорились о создании сетевого проекта по обмену технологиями.


Татьяна Александровна Лесникова, гимназия № 31, Пермь

Конференция прошла для меня эффективно. На нашей секции были очень разные предметы: и биология, и музыка, и история.  Это было очень полезно, я взяла на заметку некоторые технологии.


Елена Сергеевна Дребезгина, Майская общеобразовательная школа, Краснокамский округ

Очень понравилось, что были педагоги из разных территорий, не только из Пермского края, хотя мы все варимся в одном образовательном пространстве. Здесь можно было узнать много нового, полезного для нашей практики. У меня остались только положительные эмоции.


Анна Ашотовна Саргсян, директор по маркетингу Сети инженерных центров Armath,
Республика Армения

Счастье не за горами! Эту надпись у реки Кама в Перми можно считать слоганом моего визита в этот город. За эти два дня для меня стало совершенно очевидно, что у Пермского края счастье очень близко, потому что у этого края есть такие фантастические люди! <…> Успехов вам, сил и реализации всех планов. А наш опыт и натоптанные тропинки — вам в помощь!

Что дальше

В ближайшее время мы опубликуем презентации докладов пленарного заседания, мастер-класс Наталии Любомирской «Модель урока в формате смешанного обучения» (он получил множество положительных отзывов) и запись экспертной сессии «Школа XXI века: чему и как обучать современное поколение школьников».

Мы благодарим всех участников конференции за участие. До новых встреч!