• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IV Международная конференция Университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь: итоги первого дня

Сегодня, 26 марта, прошел первый день IV Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ «Школа как пространство новых образовательных технологий».

С приветственным словом выступила директор пермского кампуса Галина Володина. Она отметила, что конференция проходит в 11 раз. А в международном формате — уже в четвертый.

За все годы в конференциях Университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь приняло участие 10 570 человек. Это очень приличный результат.

Галина Емельяновна Володина
Директор НИУ ВШЭ — Пермь

На пленарном заседании также выступила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, которая подчеркнула, что в конференции участвуют не только школы Университетского округа, но и другие учебные заведения города и края.

Конференция, которую проводит Вышка, — это такое объединяющее начало, где мы в течение двух дней говорим о том, что нарабатывали целый год и даже больше.

Раиса Алексеевна Кассина
Министр образования и науки Пермского края

Свое видение развития современной школы в контексте внедрения новых образовательных технологий в форматах пленарных докладов и параллельных экспертных сессий представили ведущие  эксперты конференции из Москвы и Армении.

Участниками пленарного заседания стали специалисты из пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ, а также из Армении. Наталия Любомирская (НИУ ВШЭ, Москва) представила доклад о цифровизации школы и ее влиянии на развитие образования. Анастасия Тюрина (Digital Spring Agency, Армения) показала кейсы внедрения новых технологий, меняющих модель управления школой. Анна Саргсян (сеть инженерных центров Armath, Армения) представила систему Armath для подготовки инжернерных кадров. Татьяна Хавенсон (НИУ ВШЭ, Москва) выступила с докладом о роли семьи и школы в формировании притязаний на продолжение образования и выбор профессии. Светлана Суслова (НИУ ВШЭ, Пермь) рассказала о современных подходах к общественному участию в школьной жизни.

После пленарного заседания участники конференции отправились на пять параллельных экспертных сессий, касающихся вопросов смешанного обучения, школы в XXI веке, профессионального самоопределения школьников, взаимодействия школы и общества, инновационного опыта школ Университетского округа.

Мы попросили спикеров пленарного заседания поделиться впечатлениями от участия в конференции.

Наталия Вениаминовна Любомирская, доктор биологических наук, ординарный профессор, научный руководитель по лицейским программам Института образования НИУ ВШЭ — Москва:

«Очень интересно было послушать коллег из других стран. Это дает более объемную картину происходящего в образовании. Конференция в таком формате позволяет посмотреть не только на какие-то тонкости, но и картину в целом. Жалко, конечно, что у людей нет возможности побывать на нескольких сессиях сразу. В перспективе можно продумать несколько иной формат, чтобы сессии можно было параллелить».

Анастасия Николаевна Тюрина, директор Digital Spring Agency, Республика Армения:

«Сегодня у меня было много открытий. Честно говоря, немного не хватило времени, чтобы все обсудить. Очень хочется, чтобы после конференции были подготовлены какие-то материалы с итоговыми рекомендациями».

Вы также можете посмотреть запись трансляции пленарного заседания.

Завтра, 27 марта, конференция продолжится экспертными сессиями.