• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников: впечатления участников

15 – 17 марта 67 человек в пермском кампусе Вышки приняли участие в олимпиаде Высшей школы экономики по 30 профилям. Победители и призеры по решению Ученого совета получат льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.

Участники олимпиады поделились впечатлениями.

Профиль «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»

Лада Черных, НИУ ВШЭ − Пермь, студентка программы бакалавриата «Менеджмент»:

«В олимпиадном испытании нужно было провести критический анализ статьи на английском языке, опираясь на вопросы в задании. Вопросы были двух типов − о методологии конкретного исследования (об адекватности методов, о соответствии обоснования актуальности и содержимого исследования) и вопросы, выходящие за рамки статьи (применимость выводов исследования, плюсы и минусы данного метода исследования). Все задания вполне решаемые, единственное, мне показалось, что в статье много нюансов, к которым можно «придраться», немного не хватило времени, чтобы описать их более детально. Собираюсь поступать на одноименную магистерскую программу в Москву.  Участие в олимпиаде – это определенная страховка при поступлении».

Профиль «Маркетинг»

Лиза Имайкина, НИУ ВШЭ − Пермь, студентка программы бакалавриата «Менеджмент»:

«Все задания были на проверку аналитических способностей участников, умение понимать и писать научные работы. Однако нам советовали не ограничиваться ответами на вопросы, а подойти к заданию творчески, показать свою эрудицию, опыт и нешаблонное мышление.

Задания дались не так легко, как хотелось бы. Сложность в том, что предмет анализа в статье выходил за рамки нашей учебной программы. Я думаю, это было сделано специально, чтобы оценить кругозор участников. Много времени уходит на чтение самой статьи на английском языке. Иногда бывало сложно понять, что имели в виду автор. Кажется, что за 3 часа удастся спокойно прочитать, проанализировать статью и написать достойный ответ. На самом деле, это не совсем так, потому что объем работы огромный. Справилась ли я? Скорее да, чем нет. Но как это часто бывает, мне кажется, что я могла бы выполнить задания лучше, если бы было больше времени». 

Я бы хотела поступить на программу «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» в Перми. Скорее всего, это основная причина участия. Кроме того, мне хотелось попробовать свои силы в таком необычном формате испытаний, бросить себе вызов и посмотреть, как смогу выкрутиться.

Профиль «Теория, история и философия государства и права»

Татьяна Жукова, Тюменский государственный университет, студентка направления «Правоведение и правоохранительная деятельность»:

«Я считаю, что олимпиада прошла на уровне! Регистрация была удобной, в онлайн-режиме, сложностей вообще никаких не возникало. Олимпиада состояла из 3 блоков. В первом блоке были тестовые задания, во втором необходимо было найти 10 ошибок и исправить их, а третий блок — написание эссе.

С первым и вторым блоком считаю что справилась хорошо, а эссе далось мне сложнее, не совсем была готова к теме, рассматривала ее вскользь. Считаю, что это отличная возможность проверить себя и еще и получить льготы при поступлении в магистратуру. Спасибо организаторам!»

Я решила участвовать в олимпиаде, потому что планирую поступать в магистратуру НИУ ВШЭ в Москву, а это своеобразный толчок для поступления.

Профиль «Финансовая экономика»

Алексей Городилов, студент программы бакалавриата «Экономика»:

«Я участвую в различных олимпиадах с 8 класса. Раньше у меня была цель поступить в вуз, и я поступил в Вышку по результатам олимпиады. Потом я участвовал, чтобы получить стипендию, и этого тоже добился. Сейчас цель — поступить в магистратуру. В приоритете у меня Российская Экономическая Школа, на втором месте — Международный институт экономики и финансов при Высшей школе экономики, и как раз эта олимпиада дает льготы для поступление».