• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Цифровые технологии, фотолаборатория, подготовка к ЕГЭ: как прошла Зимняя школа по праву в НИУ ВШЭ-Пермь

8 и 9 января Высшая школа экономики в Перми проводила Зимнюю школу по праву для учащихся 11 классов. Более 30 учеников школ Перми, Березников, Кунгура, Очёра и других городов Пермского края прошли специальный отбор, чтобы на два дня стать «студентами» программы «Юриспруденция».

Программа Школы регулярно меняется и перестраивается, но Зимняя школа традиционно включает занятия по подготовке к ЕГЭ по обществознанию (правовой блок). Среди важных событий можно отметить лекцию подполковника юстиции Светланы Томилиной «Криминальная агрессия» и встречу с сооснователем бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнёры» Иваном Хозяйкиным, который рассказал об особенностях профессии адвоката. На занятии в криминалистической лаборатории участники Школы учились создавать фотопортреты.

Студенты старших курсов провели интеллектуальную игру в формате «Мозгобойни» по избирательному праву и рассказали будущим абитуриентам об особенностях обучения в Вышке в Перми.

Школа этого года отличается от всех предыдущих активным использованием цифровых технологий. Они развиваются в разных профессиональных областях, и юриспруденция — не исключение. Поэтому мы включили в программу Школы занятия по ознакомлению школьников с информационно-правовыми системами. Кроме того, мы организовали практикум по построению дерева решений, связанный с искусственным интеллектом в юриспруденции. На мой взгляд, это важный шаг к созданию правовых ботов.

Ерахтина Ольга Сергеевна
Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция»

Мы попросили участников Школы поделиться впечатлениями о двух днях, проведённых в Вышке:

«Мне нравится, что в Вышке организуют разноплановые лекции. Я участвую в Школе по праву не первый раз, и регулярно слушаю новые лекции от новых специалистов. Например, сегодня приходил практикующий адвокат — было очень интересно. Ещё меня впечатлило, что у нас были занятия по подготовке к ЕГЭ. Мы сейчас учимся в 11 классе, и нам это важно».

Илья Щукин, Лицей № 1, Кунгур

«Было очень интересно, потому что я планирую связать свою работу с юриспруденцией. В первый день мне больше всего понравились криминалистика и психология. Во второй день — практикум по работе с системой «Консультант Плюс», потому что это точно пригодится в учёбе».

Кристина Роговенко, Гимназия № 4, Пермь