Ответственность контролирующих лиц в делах о банкротстве

19 декабря 2018 года для слушателей программы профессиональной переподготовки «Арбитражное управление», студентов образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция» и студентов магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с арбитражным управляющим Львом Шляпиным.

В ходе занятия Львом Шляпиным были затронуты вопросы, касающиеся принципов привлечения контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве, проанализировано понятие контролирующего лица, рассмотрены презумпции привлечения к субсидиарной ответственности и виды ответственности.

Также были освещены новеллы законодательства, упомянуты новые определения коллегии по экономическим спорам Верховного Суда.

Студенты высоко оценили занятие, проведенное Львом Александровичем, отметив, что сочетание теории и практики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) является важной составляющей подготовки магистра.