• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Спасибо Вышке за возможность посещения таких мероприятий»: завершилась Неделя публичного права в НИУ ВШЭ – Пермь

«Спасибо Вышке за возможность посещения таких мероприятий»: завершилась Неделя публичного права в НИУ ВШЭ – Пермь

С 10 по 14 декабря в Пермком кампусе Высшей школы экономики прошла ежегодная «Неделя публичного права» для студентов юридических специальностей. С открытыми лекциями на мероприятии выступили ведущие практики и преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь.

В первый день Недели публичного права была проведена лекция о роли адвоката в уголовном процессе представителем Адвокатского Бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Иваном Хозяйкиным. В ходе лекции была отмечена важность роли защитника в обеспечении соблюдения всех процессуальных прав, лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Также Иван Александрович отметил практические моменты деятельности адвоката и рассказал слушателям об особенностях этой профессии.

Второй день запомнился участникам проведением интеллектуальной игры «Мозгобойня», организаторами которой выступили студенты 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция». Задания были посвящены вопросам уголовного и международного права. Победу в игре одержала команда студентов-юристов 2-го курса НИУ ВШЭ – Пермь.

12 декабря действующая Конституция России отметила свой 25-летний юбилей. В честь этого события преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права, кандидат юридических наук Павел Ромашов провел лекцию о характеристике действующей Конституции РФ, о ее содержательных недостатках, об авторитетных мнениях, существующих в юридической науке относительно необходимости внесения в нее изменений.

13 декабря в Пермком кампусе Высшей школы экономики прошла лекция, посвященная тенденции цифровизации механизмов государственных закупок. Докладчиком выступила доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, кандидат исторических наук Лариса Пахомова.

В завершении Недели публичного права адвокатом Ольгой Бедерсон была проведена лекция «Обращение в Европейский суд по правам человека как инструмент защиты прав», в ходе которой было уделено время истории развития данного органа, механизму подачи обращения данную инстанцию и проблематике исполнения решений ЕСПЧ на территории РФ.



Магомед Кантаев, студент 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»


Впечатления о Неделе публичного права остались исключительно положительными! Мне удалось посетить 2 мероприятия. 

Во-первых, я сходил на лекцию П.А. Ромашова по современным проблемам Конституционного права. Тема была очень актуальная и интересная, и тот факт, что из-за большого количества участников пришлось перейти в другую аудиторию, тому доказательство. Было любопытно узнать, какие проблемы выделяют в отношении действующей Конституции, узнать о перспективах ее развития и обсудить решения существующих проблем. 

Также хотелось бы отметить участие в интеллектуальной игре «Мозгобойня». Меня сразу же удивило количество участников: на мероприятии было 9 команд из различных образовательных учреждений города. Организация игры была на высоком уровне! Честно говоря, наша команда изначально настраивалась на победу, и было вдвойне приятно получить диплом за 1-е место. На игре мы получили море положительных эмоций: от самой организации, от процесса, от той атмосферы, которая сложилась в аудитории. «Мозгобойня» стала неким дебютом нашей команды в сфере командных конкурсов, потому что по итогам мы приняли однозначное решение участвовать в подобных мероприятиях как можно чаще! 

Безусловно, неделя публичного права получилась очень интересной, познавательной и оставила массу эмоций и знаний, за что огромное спасибо преподавательскому составу, организаторам и всем участникам!



Мария Жуйкова, студентка 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

В рамках недели публичного права я посетила публичную лекцию на тему «Современные проблемы конституционного права», которую проводил П.А. Ромашов. На мероприятии была поднята проблема необходимости принимать дополнительные ФКЗ и ФЗ для уточнения/конкретизации положений Конституции РФ вместо непосредственного изменения (внесения поправок) Основного Закона. Также в дискуссионном формате обсуждались перспективы объединения Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ. Благодарю университет за возможность посещения подобных мероприятий.



Арина Сухова, студентка 3-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

В рамках недели публичного права я вошла в состав команды юристов 3-го курса для участия в мозгобойне «Правовая ворона» по уголовному и международному праву. Задания были необычными, ориентированными на ребят с широким кругозором. Наша команда заняла 2-е место. Мы получили массу положительных эмоций, за что большое спасибо организаторам!