• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не сиди дома»: студенты-историки рассказали о путешествиях по Пермскому краю

Декабрь 2018 года — насыщенный месяц для историков Пермской Вышки: ребята успевают не только хорошо учиться и готовиться к предстоящей сессии, но и участвовать в поездках по городам Пермского края. Студенты НИУ ВШЭ – Пермь поделились впечатлениями о путешествиях в Соликамск, Березники и Кунгур в рамках проекта по развитию молодежного туризма «Не сиди дома», а также об участии во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территории», прошедшей 7 и 8 декабря в Соликамске.

Андрей Шевалев, студент 1-го курса образовательной программы «История»

15-16 декабря в рамках проекта #НеСидиДома мне вместе с другими студентами выпала возможность первыми опробовать маршрут «Березники: селфи с историей». 

Надо сказать, это мое первое знакомство с Усольем и Березняками. Два абсолютно разных города, различающиеся возрастом, архитектурой. И в том, и в другом я встретил прекрасных, знающих свое дело историков и краеведов. Сплетение визуальных архитектурных образов и местных фактов из истории поистине впечатляет, мотивирует задавать вопросы, узнавать больше.

В 1-й день мы посетили историко-архитектурный комплекс в Усолье. Снаружи и внутри экскурсию вел Станислав Хоробрых, директор комплекса. Общаться с ним было одно удовольствие! Особенно запомнились Палаты Строгановых и Спасо-Преображенский собор. Это уникальные постройки! Они являются ярким примером ранней архитектуры Строгановых, которая совмещала как европейские каноны, так и местные архитектурные обычаи. Традиционный жучковый орнамент уникален, подобный «рисунок» встречается лишь в Усолье. 

С искусными предметами Строгановской школы мы познакомились в музее, который располагался в одноименных Палатах. Помимо этого, поразила та самая «неправильность» формы сводов, которая и предохранила здание от полного разрушения. Другие постройки Усольского архитектурного комплекса тоже представляют уникальный исторический интерес, однако некоторые из них находятся в запустении, сквозь которое проглядывает былое величие. Безумно хотелось бы их увидеть в отреставрированном состоянии. 

Уникальность города связана и с добычей соли. Она отразилась в местной философии: поговорках, обычаях, художественных полотнах, даже в архитектуре. 

Позднее в Доме Брагина прошла историческая костюмерно-предметная реконструкция. Многообразие постепенно пополняющихся предметов ушедшей эпохи позволяет создавать массу фотографий. 

На следующий день гуляли по Березникам, более молодому городу — знакомились с промышленным значением территории. Меня больше всего интересовали древности: темные иконы, деревянные скульптуры и художественные полотна — все это мы смогли увидеть в историко-художественном музее им. Коновалова. 

Можно долго рассказывать про эту поездку, просто приезжайте и сами убедитесь в многогранности и глубине местной истории. С ней мне было трудно расставаться. Спасибо всем людям, познакомившими меня с ней. Спасибо всем, кто прорабатывал проект, а также тем, кто будет внедрять и улучшать его. Уверен, данный тур найдет спрос в туризме! 


Анна Бажукова, студентка 1-го курса образовательной программы «История»


Я родилась и выросла в этих местах, поэтому мне все там было знакомо, но, несмотря на это, поездка мне очень понравилась! Усольский комплекс сам по себе стоит посещения, а тут в экскурсию еще был включен интерактив — это огромный плюс (например, мне особенно запомнилось занятие в земской школе).


 

Анна Коцубинская, студентка 2-го курса образовательной программы «История»

#НеСидиДома — под этим хештегом мы провели свои прошлые выходные (8 и 9 декабря) в рамках одноименного молодежного туристического проекта.

Лично меня в этой поездке порадовал факт того, что наряду с исторической ценностью города (справками об истории города, посещениями Музея купечества, Тихвинского храма и Кунгурской Ледяной пещеры), нас познакомили и с современными «фишками», которыми славится город. В программу были включены мастер-класс по изготовлению пряников в семье Вязовых, прохождение «курса молодого пилота», а также квест в библиотеке им. Хлебникова. Такое допущение позволило сделать наше путешествие более интересным и разнообразным, ознакомиться не только с нравами и принципами жизни «исторических» кунгуряков и кунгурячек (по преданиям о купцах М.И.Грибушине и А.С.Губкине, о первом хранителе пещеры А.Т. Хлебникове), но и пообщаться с современными жителями Кунгура!

Поездка определенно произвела колоссальное впечатление. Стоит отметить, что двух дней для знакомства с городом критически мало, и это замечательный повод вернуться туда снова!




Глеб Кучинский, студент 2-го курса образовательной программы «История»

Меня Березники и Усолье приятно удивили: почему-то, когда только собирался в поездку, было предубеждение, что это малоинтересные и скучные места. На деле все оказалось иначе! Березники — довольно приятный город с большим количеством деревьев и парков, летом там наверняка безумно красиво. 

Маршрут первого дня был довольно короткий, но насыщенный: палаты Строгановых и усадьба князей Голициных запомнились больше всего. Второй день был тоже насыщенным: мы прошлись по Уралкалию, сильвиниту, арт-объектам и памятникам. Самым интересным был историко-художественный музей, особенно часть художественной выставки.

В целом мне все понравилось, но теперь хочется отправиться в этот тур, уже летом, чтобы насладиться красотой Усолье и Березниках в это время года.



Полина Дмитриева, студентка 1-го курса образовательной программы «История»
Конференция в Соликамске нам очень понравилась, как и сам город. Все было организовано просто прекрасно: для участников были созданы максимально комфортные условия. Здорово, что конференция была разделена на секции и можно было выбрать то, что тебе интереснее.

В первый день я пошла на секцию по гражданской войне. Тема обсуждалась с разных сторон, начиная от последствий войны и заканчивая преподаванием этого события в школе. Слушать было действительно интересно. Во второй день темы больше касались туризма и музейного дела. Были докладчики и из других городов, которые делились опытом успешного развития своих музеев: мне кажется, что обмен опытом — это самая важная часть таких конференций.

Вообще, меня приятно удивил масштаб конференции и то, что на ней присутствовали не только работники этой сферы, но и слушатели — жители Соликамска. И сам город открылся для нас с другой стороны: раньше видела его только мельком, проездом, а в этот раз удалось осмотреть центр Соликамска, его потрясающие церкви Хочется сказать огромное спасибо Вышке за возможность принять участие в таких мероприятиях!


Эрика Штерман, студентка 1-го курса образовательной программы «История»:

Конференция была полезной и познавательной. Все выступления докладчиков были очень достойными. Мне понравилось, как они отстаивали свою точку зрения на определенные исторические события. Было очень интересно выслушать предложения по развитию туризма на территории Пермского края. Хочется чаще присутствовать на таких мероприятиях!