• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Светлана Стринюк: как разработать программное обеспечение для проведения корпусных исследований английского языка?

Светлана Стринюк: как разработать программное обеспечение для проведения корпусных исследований английского языка?

Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Светлана Стринюк рассказала о результатах деятельности научно-учебной группы по разработке программного обеспечения, направленного на формирование предметно-ориентированного представления об англоязычном научном тексте у носителей русского языка. 



Светлана Стринюк: как разработать программное обеспечение для проведения корпусных исследований английского языка?

В научно-учебную группу входят три представителя профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь и пять студентов, состав которых каждый год немного меняется. Руководитель группы, кандидат филологических наук и доцент департамента иностранных языков Светлана Стринюк и старший преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе Вячеслав Ланин являются авторами идеи создания программного обеспечения для исследования научных текстов «Paper Cat».

Идея разработки ПО, которое помогло бы сформировать предметно-ориентированное представление о научном тексте, произведенном неносителем иностранного языка, возникла из практической необходимости преподавать дисциплину «Академическое письмо на английском языке». В настоящий момент в основе учебных материалов лежит некий «конвенциональный научный английский», практически не существующий в реальности, что подтверждается многочисленными исследованиями последних лет. Различия научной речи в предметных областях могут быть значительными, вследствие чего они должны быть учтены при преподавании соответствующей дисциплины. 

Позже у участников НУГ возникла идея создания экспертной системы, которая на основании численных характеристик научного текста могла бы сравнить текст, произведенный русским L2 и эталон, построенный на основании анализа статей из наиболее значимых журналов в конкретной предметной области. Оценка качества научного текста, написанного русским L2, может быть представлена в виде рекомендаций по улучшению текста автора. 


Первые наработки по данному проекту появились у группы в 2014-2015 гг. В соавторстве с Юлией Шучаловой, на тот момент студенткой 4-го курса механико-математического факультета ПГНИУ, участниками НУГ был разработан прототип экспертной системы. Эта разработка в дальнейшем стала объектом исследования выпускной квалификационной работы Юлии на тему «Автоматизация проверки соответствия текстов учебных работ студентов академическому стилю английского языка», а позже этому проекту был присужден первый приз на конкурсе научных работ «Умник». В 2016 году к работе группы присоединилась кандидат филологических наук, доцент департамента иностранных языков Елизавета Смирнова.

В настоящее время основная цель работы НУГ заключается в разработке программного обеспечения для проведения исследований стиля письменной научной речи на английском языке. Ключевые атрибуты (лексические, грамматические, синтаксические и другие языковые явления), научного стиля речи распределяются в текстах научных статей с определенной закономерностью, и на больших корпусах эти закономерности могут быть выявлены с помощью разрабатываемого группой программного обеспечения. 

На первом этапе работы были выделены маркеры научного стиля, на основе которых группе предстояло проводить оценку научных текстов, в дальнейшем этот список расширился за счет добавления в него синтаксических маркеров. В процессе были собраны корпусы статей и студенческих работ по нескольким дисциплинам, а также разработан прототип программного обеспечения. Кроме этого, участники НУГ написали ряд научных работ и выступили на нескольких международных конференциях, где представили результаты проведенного исследования.