• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это был потрясающий опыт»: студенты Пермской Вышки о выезде «VORONKA 2018»

В конце ноября 20 студентов Пермской Вышки побывали в учебном центре НИУ ВШЭ — подмосковном Вороново. Здесь проходил трехдневный съезд инициативных студентов Вышки, цель которого заключалась в разработке и предложении проектов новых внеучебных мероприятий.

На «Воронку» съехались все четыре кампуса ВШЭ: Пермский, Питерский, Московский и Нижегородский. Знакомиться с ними пермская делегация начала еще в автобусе: москвичи и нижегородцы оказались дружелюбными и располагающими к общению. Часовой трансфер до Вороново прошел продуктивно. Пермяки учили остальных правильно произносить название родного города, а московские студенты, в свою очередь, показали фирменное приветствие. 
Сразу же после прибытия пермскую команду разделили на четыре направления: «Медиа», «Руководство и бизнес», «Спорт» и «Культурно-массовые мероприятия» и вручили участникам приятные памятные сувениры. 

Прошел час, и организаторы собрали все делегации для проведения мероприятий на знакомство и сплочение. Студенты участвовали в забавных конкурсах, проходили мини-квесты и смешанными межкампусовскими командами отвечали на вопросы о ВШЭ. Теперь у каждого участника съезда точно есть по десять знакомых из других городов! 

Поздним вечером командам разрешили отправиться на заслуженный отдых. Однако, у многих студентов остались силы на продолжение общения в неформальной обстановке и игровом формате — настолько хотелось попробовать жизнь других кампусов «на вкус». 

Во второй день — от завтрака до ужина — студентам в формате нон-стоп читали лекции известные на всю Вышку спикеры: продюсер и глава «Школы продюсирования массовых мероприятий НИУ ВШЭ» Юрий Корчагин, бизнес-тренер Наталья Антонова и еще три замечательных лектора. Полученные знания, кстати, пригодились уже на следующий день! 

Вечернее время организаторы оставили для ярких танцев, сценок и выступлений: команды таким образом представляли внеучебную жизнь каждого кампуса. Завершением дня стали зажигательная дискотека и душевный акустический мини-квартирник. 

Утро третьего дня было выделено на подготовку проектов внеучебных практик. В течение четырех часов мини-команды из нескольких человек, объединенные накануне по интересам, дорабатывали собственные идеи. По условиям, лучшие проекты, отмеченные беспристрастным жюри, могли рассчитывать на финансовую поддержку от ВШЭ. Поздравляем победителей: благодаря идеям инициативных студентов внеучебная жизнь в Вышке станет ярче! 

Уезжать из Вороново не хотелось: участники съезда делились друг с другом эмоциями и обещали поддерживать общение в соцсетях. Вечером удалось немного погулять по вечерней Москве, пофотографироваться и просто приятно провести время. 

Надеемся, такие выезды будут проводиться каждый год, а Вышка, несмотря на географическую отдаленность кампусов, будет жить одной дружной семьей!


Арина Занина, студентка 2-го курса образовательной программы «Менеджмент»

От Пермской Вышки поехало 22 человека и собралась, поверьте, самая крутая группа ребят. Все такие разные, но взаимодополняющие! Я не могу передать словами тот уют и комфорт, который сложился у нас в пермской команде. Было очень здорово узнавать всех с другой стороны, ведь мы провели немало времени вместе. Было всякое: начиная от заказа пиццы прямо на перрон в 20-минутную остановку поезда и заканчивая разговорами в темноте с подсвеченной фонариком бутылкой воды.

Говоря о самой VORONKA 2018, можно точно сказать, что это был потрясающий опыт. Учебный центр Вороново — это многоэтажное здание Вышки, которое находится примерно в часе езды от Москвы. Там у нас проходила проектная школа с ребятами из всех кампусов Высшей школы экономики (Москва, Питер, Пермь, Нижний Новгород).

Суть этой поездки заключалась в знакомстве и объединении студентов ВШЭ из разных городов с целью создания общего проекта для развития внеучебной деятельности. За эти 3 дня нам удалось познакомиться и подружиться с вышкинцами всех кампусов, создать групповые проекты и защитить их, повеселиться, попеть под гитару и послушать интересные лекции. Думаю, что каждый, кто побывал на VORONKA 2018, испытал бурю эмоций от происходящего!

Андрей Степанов, студент 1-го курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Выезд удался, несмотря на три бессонные ночи и бесперерывную работу над новыми проектами. Горжусь Пермской делегацией: все кампусы отметили нашу «ламповость» и сплоченность. В том числе, отметили наш дресс-код — черные рубашки с красными бабочками — комплименты сыпались тоннами. Пермяков легко было узнать издалека. Вообще, весь выезд был огромной кладезью обмена опытом между кампусами. К примеру, в Нижнем Новгороде есть собственное видео-СМИ — передача HSE LIVE. Классно было бы и у нас такое организовать, событий для освещения масса. А еще даю совет всем ребятам, кто поедет в следующем году — выспитесь в поезде, запаситесь энергетиками и готовьтесь работать три дня без передышки. Это не летний лагерь и не курорт, от вас ждут серьезных проектов.


Автор текста: Максим Катаев, студент 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика».