• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Погружение в глобальный бизнес. Часть 3

12 декабря студенты 4-го курса образовательной программы «Менеджмент», обучающиеся на профиле «Операционные стратегии развития бизнеса», приняли участие в экскурсии, организованной компанией «Новомет-Пермь».

Группа компаний «Новомет» — один из крупнейших холдингов в России, занимающийся производством нефтепогружного оборудования, в том числе систем поддержания пластового давления. Компания обладает обширным опытом и отлаженной системой ведения инновационных проектов по разработке технологий и оборудования для улучшения показателей нефтедобычи в осложненных условиях.

Экскурсию по компании для ребят провел начальник отдела по развитию производственных систем Вячеслав Коноплев. Вячеслав Андреевич продемонстрировал студентам полный цикл производства нефтепогружного оборудования, начиная от создания деталей и заканчивая этапом сборки и тестирования готовых погружных электродвигателей. Кроме того, участники экскурсии узнали, чем отличаются порошковое и литейное производство и увидели инновационное оборудование, которое компания успешно использует в производственном процессе.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ об опыте внедрения принципов «Бережливого производства» компанией «Новомет». Так, например, участники экскурсии подметили, что на стенах цехов размещены планы сокращения потерь, а сотрудники в свободном доступе имеют возможность вносить свои предложения по совершенствованию производства и получать за это премии. Наглядно был продемонстрирован и принцип системы 5C, и применение визуального менеджмента.

Кроме этого, ребят ожидало еще одно яркое событие — участие в «пожарной тревоге». Студенты получили возможность под контролем опытных инструкторов по пожарной безопасности попробовать свои силы в тушении импровизированного «возгорания» настоящим огнетушителем.

По завершении экскурсии ребята задали Вячеславу Андреевичу все интересующие вопросы о возможности прохождения преддипломной практики в компании и получили приглашения к прохождению предварительных собеседований в компанию «Новомет-Пермь».

Екатерина Троянова, студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Я решила принять участие в этой экскурсии, так как сейчас нам как никогда важно «погружаться» в деятельность успешно функционирующих на рынке компаний,  больше узнавать о процессе создания продуктов. В «Новомете» меня особенно впечатлило инновационное оборудование, которое активно используется компанией в производственном процессе: например, печи, в которых просушиваются детали после сборки, напомнили «Космическую Одиссею»!

Экскурсии по предприятиям — это отличная возможность увидеть, как теория, которую мы сейчас изучаем в университете, применяется на практике. Например, в компании «Новомет» мы узнали, как компания внедряет бережливое производство в свои бизнес-процессы. Кроме того, у нас была возможность лично переговорить с потенциальным работодателем как о практике, так и о дальнейшем трудоустройстве.

Анна Колтыгина
Студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»