• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого» — это уникальная возможность получить опыт работы в исторической информатике и цифровой гуманитаристике»

С 21 по 23 ноября на базе факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина состоялся II Межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого» («Digital reality of the past»). Мероприятие успешно проводится уже второй год подряд, объединяя студентов из разных регионов России. Студентка 4-го курса образовательной программы история НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зобнина поделилась впечатлениями об участии в форуме.

Межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого» — это уникальная возможность получить опыт работы в исторической информатике и цифровой гуманитаристике.

В течение трех дней мы слушали доклады, посвященные актуальным направлениям исторической информатики, говорили о технологиях применения теории самоорганизованной критичности в исследованиях социальных и исторических процессов и методах использования навигационных программ для пространственной локализации населенных пунктов.

Условно я бы разделила все мероприятия форума на 2 формата: презентация результатов проектов сотрудников Тамбовского университета и, собственно, сами занятия — творческие мастерские и мастер-классы. Здорово, что организаторы совершенно отказались от лекций, оставив только практику. Так даже трехчасовые мастерские по 3D-моделированию и 3D-реконструкции не казались «мучительными» и тяжелыми, поскольку мы были постоянно вовлечены в рабочий процесс.

За четыре года обучения в Пермской Вышке я успела принять участие в большом количестве всероссийских образовательных форумов, в международных конференциях как в России, так и за рубежом. Тем не менее, организация форума в Тамбове произвела на меня большое впечатление: для большего комфорта участников все было продумано до мелочей (размещение, расположение учебных корпусов, круглосуточная помощь улыбчивых волонтеров).

Отдельно, пожалуй, стоит отметить саму атмосферу, царящую на форуме! Все прошло очень душевно и камерно. Нас, участников, было не очень много, поэтому организаторы и преподаватели знали каждого из нас и даже то, какой город мы представляем на мероприятии. Вроде бы мелочь, но это было приятно!

Мне очень понравились темы практических занятий! Цифровая история — это пока еще совсем «молодое» исследовательское направление в России, поэтому информация на мастер-классах была для нас крайне полезной.

Приятно учиться чему-то новому у людей, настолько увлеченных своим делом! Даже после 7 часов занятий каждый из них был готов остаться в лаборатории, чтобы ответить на оставшиеся вопросы слушателей, подробнее рассказать о собственном исследовании, объяснить, как пользоваться той или иной программой, как приобретенные навыки можно использовать в наших работах и т.п.

Было здорово, что в конце форума оргкомитет собрал неформальный «круглый стол», за которым и преподаватели, которые принимали участие в мастер-классах, и студенты могли высказать свои пожелания, которые могут быть реализованы на форуме в следующем году. Надеюсь, что когда-нибудь снова посещу это мероприятие, и не один раз!