• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Сотрудники кафедры информационных технологий в бизнесе приняли участие в 10‑й Международной конференции KEOD 2018

Конференция KEOD 2018 проводилась с 18 по 21 сентября в университете Севильи (Испания) как часть объединенной конференции IC3K, посвященной инженерии знаний и разработке онтологий. Эта конференция является уникальным форумом, где встречаются ученые из университетов, исследовательских групп, а также представители промышленности и ИТ-компаний (ACM, OMG и т.д.).

Инженерия знаний — это многодисциплинарная область, включающая концепции и методы различных направлений информатики — например, искусственный интеллект, базы данных, экспертные системы, системы поддержки принятия решений и информационные системы. При создании систем, основанных на знаниях, используются новейшие технологии и принципы программной инженерии. Одним из фундаментальных понятий в этой области являются онтологии.

В конференции приняли участие более 250 исследователей из Европы, Азии и Америки. Они представили результаты исследований, относящихся к различным областям знаний; техническим, научным и социальным аспектам, связанным с построением, поддержкой и использованием систем, основанных на знаниях.

Результаты своих исследований представили на конференции и преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Людмила Лядова и Елена Замятина. Елена Борисовна была также приглашена для работы в качестве председателя секции.

Особый интерес участников конференции вызвали доклады, представленные ведущими учеными, специалистами в области инженерии знаний, в которых не только были обозначены перспективные направления исследований, но и обсуждались результаты их внедрения, показан экономический эффект от применения предлагаемых решений на практике. Видеозаписи некоторых докладов представлены на сайте конференции и доступны для просмотра по ссылке.

В программе конференции особое место было отведено выступлениям молодых ученых, аспирантов и студентов.

Тематика исследований, результаты которых были представлены на конференции, близка тематике проектов, выполняемых на кафедре информационных технологий в бизнесе. Сотрудники и студенты кафедры получили возможность использовать при выполнении своих проектов результаты исследований ученых из других университетов, работающих в тех же направлениях. Особенно интересными представляются результаты исследовательской группы из Школы бизнеса и экономики университета Лафборо (Великробритания). Обсуждались также перспективы сотрудничества с представителями Технологического университета Труа (Франция). Кроме того, обсуждалась возможность совместной работы над учебно-методическими материалами по дисциплинам, изучаемым студентами направлений «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия».

Проведение следующей конференции IC3K планируется в 2019 году в Австрии.