• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Спасибо Вышке, за то, что помогает сделать шаг навстречу своей мечте»: День IT-компаний в НИУ ВШЭ – Пермь

«Спасибо Вышке, за то, что помогает сделать шаг навстречу своей мечте»: День IT-компаний в НИУ ВШЭ – Пермь

В воскресенье, 25 ноября, в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся День IT-компаний для учащихся 8-11-х классов и их родителей.

В мероприятии приняли участие ведущие IT-компании города: Xsolla, АО «ЭР-Телеком Холдинг», Parma Technologies Group, ITPS. День IT-компаний посетило более 150 человек из Перми, Чернушки, Кунгура, Ижевска, Кудымкара, Краснокамска, Чайковского, Соликамска, Чусового и Очера.

В начале мероприятия прошли выступления представителей IT-компаний и Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Выступление доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Александра Сухова было посвящено развитию ИТ‑индустрии в Пермском крае:

В настоящее время Пермский край занимает лидирующие позиции по уровню развития ИТ‑отрасли. Число занятых в ИТ‑сфере составляет 16 тысяч человек. На рынке труда Пермского края ИТ‑специалисты занимают второе место по востребованности, и эта тенденция продлится минимум ближайшие 5‑10 лет.

Сухов Александр Олегович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

В Пермском крае достаточно много крупных ИТ‑компаний, которые задают тренды развития информационных технологий не только в России, но и за рубежом, поэтому выпускники вузов могут построить свою карьеру в Пермском крае. Средняя заработная плата ИТ‑специалиста в регионе одна из самых высоких.

В настоящее время в крае готовится к реализации программа «Развитие цифровой экономики Пермского края», которая рассчитана до 2024 года. Программа предполагает увеличение числа занятых в ИТ‑отрасли, а также увеличение доли сектора информационных технологий в экономике региона.

Так или иначе, подготовить высококвалифицированных ИТ‑специалистов в вузе в отрыве от предприятий невозможно, поэтому Пермский кампус Высшей школы экономики уделяет большое внимание сотрудничеству с ИТ‑компаниями: к учебному процессу в качестве преподавателей-практиков привлекаются сотрудники компаний, компании проводят факультативы для студентов Вышки, проектная и практическая деятельность студентов проходит на реальных предприятиях.

Начиная с младших курсов, в рамках проектной деятельности студенты образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» при участии работодателей выполняют реальные проекты, решают задачи, с которыми встречаются в повседневной деятельности ИТ‑специалисты. Работа над проектами ведется в команде, что позволяет не только сформировать компетенции владения тем или иным инструментов разработки программного обеспечения, но и командной работы.

Взаимодействие НИУ ВШЭ – Пермь с ИТ‑предприятиями позволяет добиться высокого уровня подготовки студентов: 97% выпускников ИТ‑направлений 2018 года трудоустроены по специальности либо продолжают обучение в магистратуре; выпускники 2014‑2017 гг. уже занимают руководящие должности в ИТ‑компаниях Перми, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Франции.

Сухов Александр Олегович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

Доклад руководителя HR-проектов по Интернету вещей компании ЭР‑Телеком Екатерины Грибовой был посвящен описанию проектов компании, профессиям, которые будут востребованы в ИТ‑отрасли в ближайшее десятилетие, а также взаимодействию Пермской Вышки и компании ЭР‑Телеком. Екатерина отметила, что студенты Вышки показывают лучшие результаты среди пермских вузов в проекте «Школа программистов», а также при прохождении стажировок и практики в компании.

В рамках своего доклада сотрудники компании Xsolla рассказали о том, чем занимается компания, с какими разработчиками компьютерных игр они сотрудничают. Кроме того, специалисты компании поделились секретами того, как компания занимается развитием своего персонала.

Специалист по развитию персонала компании Parma Technologies Group Анастасия Рагозина рассказала ребятам о проектах компании и должностях ИТ‑специалистов, которые требуются в Parma Technologies Group.

Наталья Тернавская, руководитель службы персонала группы компаний ITPS, кратко рассказала участникам мероприятия об истории компании ITPS, а также поделилась советами, как стать профессиональным разработчиком.

Также для участников Дня IT-компаний была проведена серия мастер-классов. Ведущий разработчик машинного обучения компании Xsolla Александр Толмачев и аналитик Николай Захаров научили ребят базовым принципам обработки неочищенных данных и подготовки оперативных отчетов с возможностью доступа к ним с мобильных устройств. Системный архитектор ДОМ.ru TV Александр Елисеев рассказал школьникам о том, что такое чат-бот и для чего он нужен, а также познакомил участников мероприятия с языками программирования для создания чат-ботов. Специалист по развитию персонала Parma Technologies Group Анастасия Рагозина показала, как можно легко обрабатывать свои фотографии в графическим редактором Gimp.

Предполагается, что такие мероприятия станут ежегодными и позволят познакомить школьников с ведущими IT-компаниями Пермского края.

Надежда Тупикина, руководитель административного департамента Xsolla

Пермской кампус Высшей школы экономики в очередной раз показал пример безупречной организации такого рода мероприятий. Нас встретил полный зал школьников и их родителей. Желающих посетить День  IT-компаний было так много, что в соседней аудитории, тоже переполненной ребятами, велась трансляция выступлений.  Кроме того, была проведена прямая трансляция в сети Интернет для тех старшеклассников, кто не смог приехать в Пермь из других городов нашего края.

Здорово, что Пермская Вышка предоставляет возможность посещать карьерные мероприятия сегодняшним школьникам, завтрашним студентам, для которых выбор вуза и выбор профессии еще пока полон неизвестности и ответственности. Такая «профориентация» поможет им расставить приоритеты, по полочкам разложив свои потребности и ожидания от будущей работы.

Ребята познакомились с  IT-компаниями нашего города, узнали о том, какие профессии будут наиболее востребованы в ближайшем будущем, а какие знания будут максимально конкурентноспособны. Было здорово видеть на своем мастер-классе так много ребят, которых заинтересовала наша компания Xsolla. Надеемся, что они провели время увлекательно и с пользой.

Такие мероприятия помогают ребятам лучше понять себя и составить план достижения своих целей. Мы рады сотрудничать в этом направлении  с одним из лучших вузов Перми.

Александр Толмачев, ведущий разработчик машинного обучения Xsolla


Мне всегда безумно приятно видеть, что людей, интересующихся направлением анализа данных, так много в нашем городе! Высшая школа экономики в Перми подает хороший пример другим образовательным учреждениям, как соединять работодателей и будущих коллег вместе. День IT-компаний позволил ребятам увидеть реальные сложные задачи в компании, понять необходимость постоянного развития и открытости к окружающей информации.

Хотелось, чтобы ребята увидели, насколько увлекателен процесс анализа информации в настоящие дни, увидели, что специалисты по анализу больших данных умеют программировать на нескольких языках, использовать сторонние сервисы и облачные решения для реализации задач оперативного анализа данных, формирования управленческой отчетности и работы с BI инструментами.

Подготовка к мастер-классу — это очень волнительный процесс, очень сложно предсказать, что понравится желающим посетить мероприятие, а также не будет ли представленный материал слишком скучным и неинтересным. Я надеюсь, что проведенное время было потрачено не зря, ребята получили более осмысленное представление о современном направлении анализа  больших данных на основании разных источников. Проведенный мастер-класс поможет им понять, нравится ли им данное направление или нет. Ведь развиваясь в любом направлении придется столкнуться с множеством сложностей, если не любить его, то энтузиазм развития пропадет.

Артур Илькаев, учащийся 11-го класса МАОУ «Лицей №2», г. Пермь

Я давно занимаюсь программированием и планирую поступать на техническую специальность, поэтому не мог пропустить такое масштабное мероприятие. На мой взгляд, это отличный шанс не только узнать о самых перспективных и быстроразвивающихся IT-компаниях, но и лично познакомиться с их представителями, спросить, какими они видят своих будущих работников. Меня особенно вдохновило выступление спикеров из АО «ЭР-Телеком Холдинг» и я решил посетить их мастер-класс по созданию чат-бота для Алисы. Если говорить о компании моей мечты — безусловно, это Xsolla: меня увлекает игровая сфера, поэтому, конечно, я бы хотел потом там работать. Спасибо Вышке за то, что помогает сделать шаг навстречу своей мечте!

Я с удовольствием посетил День IT-компаний. Благодарен за очень интересный выбор докладчиков, актуальную тематику дискуссий, полезные мастер-классы. Все это произвело на меня большое впечатление и помогло окончательно определиться с будущей профессией. 

В целом, оцениваю мероприятие положительно — не каждый день представители IT-компаний готовы делиться полезной информацией о том, как устроиться на интересующую тебя должность.

Александр Гегин
Учащийся 10-го класса МАОУ «Лицей №2», г. Пермь

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.