• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты Пермской Вышки презентовали проект «Хохловка — линза времени» на Всероссийской молодежной школе по туризму

Студенты Пермской Вышки презентовали проект «Хохловка — линза времени» на Всероссийской молодежной школе по туризму

С 12 по 18 ноября в Крыму (г. Алушта) состоялись Всероссийская молодежная школа туризма и Всероссийский конкурс молодежных туристических проектов, в которых приняли участие студенты со всей России. 150 человек представили на конкурсе более 50-ти молодежных туристических проектов. Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь Ульяна Гилева, Екатерина Кондакова, Алена Хадиулина и Даниил Альбах прошли отбор для участия в школе и стали единственными представителями Урала и Пермского края.

Школа была организована Агентством по туризму РФ (Ростуризм) и прошла в Крыму уже в третий раз, притом количество участников вновь заметно увеличилось.

Программа школы отличилась разнообразием и насыщенностью мероприятий: студентов ожидали лекции, семинары, мастер-классы, мозговые штурмы и экскурсии по Крыму. Больше всего студентам понравились занятия в группах по созданию и разработке нового проекта, встречи с практиками туристической индустрии и увлекательные экскурсии.

Выступление пермской делегации стало одним из самых ярких моментов презентаций. Многие участники из других регионов подходили к ребятам и говорили о желании посетить Пермский край и реализовать подобные проекты у себя на Родине. Например, делегация Архангельской области продемонстрировала особый интерес к проекту «Хохловка — линза времени»: 

На III Всероссийской молодежной школе туризма, проходившей в республике Крым с 12 по 18 ноября, нашей делегации из Архангельска посчастливилось познакомиться с командой Пермского кампуса Высшей школы экономики. Проект яркий и вдохновляющий! Захотелось создать нечто подобное в родном Архангельске. 

Собираемся непременно приехать в Пермь на мартовскую конференцию по экономике впечатлений, познакомиться вживую с Хохловкой, принять участие в игровой программе, оставившей неизгладимые впечатления! Удачи и процветания вашему по-настоящему прекрасному проекту, дорогие пермяки! С уважением и благодарностью, делегация из Архангельска. 

Аутентичные костюмы русских и коми-пермяков привлекли внимание крымского телевидения, которые взяли у студентов Пермского кампуса мини-интервью. С репортажем можно ознакомиться на странице сайта


Алена Хадиулина, студентка 3-го курса образовательной программы «История» 

Нашей команде историков очень повезло, ведь мы провели целую неделю в Крыму на Всероссийской школе туризма! На протяжении этих дней мы знакомились с различными регионами нашей огромной страны, обменивались идеями, получали полезную информацию на лекциях, а также вдоволь налюбовались прекрасной крымской осенью и все еще теплым морем. 

Помимо посещений лекций и мастер-классов мы презентовали проект «Хохловка — линза времени», познакомили регионы с нашими народными играми и песнями, путешествовали по южному берегу Крыма, а также увидели уникальные места — Сапун гору и гору Ай-Петри и побывали в Севастополе, Балаклаве и на Ласточкином гнезде.

Ульяна Гилева, студенка 3-го курса образовательной программы «История» 


Шесть дней Всероссийской молодежной школы туризма были настолько насыщенными, что пролетели в одно мгновение и оставили после себя множество ярких воспоминаний. Поездка на южный берег Крыма запомнилась не только лекциями, семинарами и мастер-классами, но и величественными горами и бескрайним морем!