Фестиваль кухонь народов мира: в Пермской Вышке прошла первая кулинарная ярмарка

В понедельник, 12 ноября, в рамках фестиваля «АртФест» состоялась первая кулинарная ярмарка. Студенты, преподаватели и сотрудники университета пробовали традиционные блюда разных стран, полезные лакомства и необычные десерты, приготовленные студентами и сотрудниками НИУ ВШЭ – Пермь.

Кулинарная ярмарка — новое направление студенческого фестиваля «АртФест». В организации мероприятия приняли участие иностранные студенты, которые представили на ярмарке национальную кухню Китая, Узбекистана, Ирака, Таджикистана и Казахстана. Представители клуба «Зеленая Вышка» познакомили гостей с рецептами здорового питания, а другие студенты угостили ребят необычными капкейками.

Кроме дегустации блюд и обмена интересными рецептами гостей ожидали конкурсы и танцы. В завершении кулинарной ярмарки студенты вновь собрались для просмотра фильма и обсуждения итогов мероприятия.

Яна Атаманюк, студентка 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

В этом году в рамках фестиваля АртФест мы решили ввести новое направление — кулинарную ярмарку. Во-первых, покушать — это всегда замечательно, а во-вторых, это отличная возможность больше узнать о национальной кухне разных стран. Заявки на участие в мероприятии набрались достаточно быстро, и в этом нам очень помогли иностранные студенты. Надеюсь, что кулинарная ярмарка не оставит равнодушным ни одного гостя, и эта встреча станет еще одной доброй традицией в Пермской Вышке.

Сулхия Мамадюсупова , студентка 1-го курса магистерской программы «Финансы»

Мои друзья готовились к кулинарной ярмарке, и когда они предложили мне присоединиться, я с радостью согласилась! Сегодня мы представляем кухню Таджикистана, главные блюда на нашем столе — плов и пахлава.

Наверное, мне больше всего понравился процесс подготовки к мероприятию. Дружной компанией мы покупали продукты в магазине, вместе готовили множество национальных блюд, много разговаривали и смеялись. На самой ярмарке было не менее весело: мы с удовольствием угощали гостей, пробовали кухню разных стран, танцевали и чувствовали себя как дома. Среди учебных будней очень важно иногда погружаться в атмосферу настоящего праздника и ощущать, что Вышка — это семья, где ты всегда можешь поделиться своей радостью.