• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Пермского кампуса НИУ ВШЭ принял участие в международной выставке WETEX 2018

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Пермского кампуса НИУ ВШЭ принял участие в международной выставке WETEX 2018

С 23 по 25 октября 2018 года в г. Дубай на базе Международного Выставочного Центра (DICECDICEC — Dubai International Convention and Exhibition Centre) прошла XX выставка WETEX 2018, которую посетил Алексей Кычкин, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Пермского кампуса НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской группы «Киберфизические системы».

WETEX 2018 — это ведущая глобальная Выставка по водоснабжению, энергии, технологии и защите окружающей среды, организуемая с 1999 года при попечительстве Правительства Объединённых Арабских Эмиратов и г. Дубай. 

В этом году на выставке приняло участие около 2000 организаций, специализирующихся на создании технологий для «умных» городов и Индустрии 4.0, систем моделирования и управления зданиями, систем управления энергетической инфраструктурой и транспортом.

В ходе мероприятия были проведены рабочие встречи с представителями таких организаций, как Iffen — French Training Institute of Energy (Франция), TUV и Siemens (Германия), INSIGHT ESCO (Канада), Annicom (Великобритания); EmiratesSolarSun, PowerNSun, SEE, Almostajed (подразделение по разработке «умных» энергосетей), Global Energy Technologies (ОАЭ) и другими.

Высокий интерес Министерства энергетики и водоснабжения Объединенных Арабских Эмиратов (FEWA) и Министерства энергетики и водоснабжения Эмирата Дубай (DEWA) к современным продуктам и технологиям энергосбережения обуславливается необходимостью снижения издержек на электрическую энергию. Для этого по планам Правительства ОАЭ все здания и сооружения к 2023 г. должны стать «умными». Уже сейчас создаются компьютерные модели систем управления зданиями, интерактивные макеты городских районов, средства автоматизации и ИТ платформы для объединения зданий различных классов от частных домовладений до многоэтажных небоскребов в единое информационное пространство.

Большое внимание было уделено вопросам создания киберфизических систем на основе технологий Интернета вещей, виртуальной и дополненной реальности, проектирования и моделирования цифровых предприятий. Специалисты отмечают важность анализа больших данных, формируемых различным энергетическим оборудованием. В первую очередь такие задачи касаются парков солнечных электростанций, которыми оснащаются крупные города.

На заседании рабочей группы при Федеральном агентстве энергетики ОАЭ и правительстве г. Дубай активно обсуждался вопрос об эффективном управлении энергоресурсами зданий с использованием технологий Интернета вещей.

Направление научно-практических исследований в области цифровизации энергоменеджмента зданий приобретает все большую актуальность и будет остро востребовано в странах Ближнего Востока в течение ближайших 7-10 лет.

Перспективным направлением сотрудничества является обмен опытом и организация научно-практических стажировок на базе технопарка Dubai Silicon Oasis (Дубайская силиконовая долина, аналог Сколково). Это государственная организация, занимающаяся развитием высокотехнологичных отраслей промышленности, предоставляющая резидентам свою инфраструктуру, пилотные площадки и другие услуги по выводу продукции на международный рынок.

Также состоялись встречи с представителями Дубайского Университета — крупнейшего частного высшего учебного заведения в ОАЭ. Университет содержит несколько колледжей, в том числе колледж делового администрирования и колледж информационных технологий, которые готовят специалистов. Учебные программы колледжей согласованы с инициативами правительства ОАЭ по развитию экономики, созданию «умного» города, программами инновации и развития электронного предпринимательства.

Полученный опыт общения со специалистами, информационные и справочные материалы о проектах, представленных на выставке, будут использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ при реализации проектов в области киберфизических систем и технологий «умного» города.