• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Создалось впечатление, что давно уже здесь учусь»: Осенняя школа по праву для старшеклассников в Пермской Вышке

«Создалось впечатление, что давно уже здесь учусь»: Осенняя школа по праву для старшеклассников в Пермской Вышке

2 и 3 ноября в НИУ ВШЭ – Пермь прошла Осенняя школа по праву для старшеклассников. 33 учащихся 10-11-х классов прошли предварительный отбор и на два дня стали «студентами» Пермской Вышки. На лекционных, практических и игровых занятиях участники Школы знакомились с преподавателями образовательной программы «Юриспруденция» и изучали особенности профессии юриста.

Работа Осенней школы началась с лекции по семейному праву, которую провела зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Евгения Брюхина. Затем доцент кафедры Владимир Шумихин обсудил со старшеклассниками тему уголовной ответственности несовершеннолетних. На мастер-классе «Права человека в современном мире» доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Екатерина Третьякова рассказала ребятам о международных стандартах прав человека и о проблемах, связанных с ними.

Особый интерес у ребят вызвал практикум «Информационные технологии в юриспруденции», на котором преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе Марина Сахипова и Юлия Шучалова познакомили школьников с инструментами создания инфографики. Завершился первый день работы Школы практическим занятием по трудовому праву, которое провела студентка 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция» Лусине Геворгян. Лусине рассказала ребятам об особенностях трудовых отношений и прокомментировала наиболее сложные вопросы правового блога ЕГЭ по обществознанию.

Во второй день Осенней школы участники посетили практикум по криминалистике. Старшеклассникам рассказали о трасологии — криминалистическом учении о следах (дактилоскопии, следах ног, следах автотранспорта, следах орудий и инструментов и т.д.). На практикуме по защите прав потребителей доцент кафедры Ксения Кондратьева на конкретных примерах рассмотрела с учащимися требования законодательства к качеству товара, к срокам его годности и хранения.

Завершилась Осенняя школа по праву проведением деловой игры «Строим идеальное государство». Игра проходила в 5 этапов. Ребята в командах обсуждали проект строительства идеального государства, затем возводили его фундамент (определяли систему ценностей) и стены (создавали правовые нормы).

Некоторые старшеклассники участвуют в этом мероприятии не в первый раз. Мотивация у всех разная: кто-то хочет повторить материал в преддверие ЕГЭ, больше узнать о профессии, определиться с жизненным выбором, а ребята, которые уже решили, что будут юристами, используют эту возможность для подготовки к поступлению в вуз.

Ерахтина Ольга Сергеевна
Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция»

Софья Сидорова, учащаяся 10-го класса МАОУ «Гимназия №10», г. Пермь

Мне все понравилось! Как только я пришла в Вышку, создалось впечатление, что давно уже здесь учусь. Даже в школе не дают столько знаний, сколько мы успели выучить за два насыщенных дня на этом мероприятии.


Валерия Кузнецова, учащаяся 10-го класса МАОУ «Гимназия №10», г. Пермь

На ЕГЭ я планирую сдавать английский язык и обществознание. Участие в Осенней школе для меня — это возможность «подтянуть» блок по праву. Здорово, что на таких мероприятиях рассказывают то, что потом может пригодиться в жизни, например, меня особенно впечатлили лекции по защите прав потребителей и по семейному праву. Долго к атмосфере Вышки привыкать не нужно — она очень уютная, а преподаватели здесь — настоящие профессионалы.