• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермской Вышке прошла II Осенняя школа по математической экономике

27 и 28 октября в Пермском кампусе Высшей школе экономики состоялась Осенняя школа по математической экономике для учащихся 10-11-х классов. Мероприятие было посвящено обсуждению интересных задач, находящихся на стыке математики и экономики.

На Осенней школе участники в игровом формате познакомились с математическими подходами решения экономических задач и смогли на два дня почувствовать себя студентами-экономистами НИУ ВШЭ – Пермь.

Мероприятие было открыто приветственным словом организаторов Осенней школы. Затем старший преподаватель департамента экономики и финансов Алексей Чадов провел для ребят лекцию по теме «Выбор в условиях неопределенности». Алексей Леонидович рассказал школьникам о базовых принципах эффективного распределения ресурсов на примере того, как разделить мальчиков и девочек на пары на дискотеке, как наилучшим образом разделить работников по задачам, а абитуриентов по университетам.

После обеденного перерыва стажер лаборатории GAMES Дарья Тетерина провела для участников Школы игру «Снежный бизнес», в рамках которой ребятам нужно было продать преподавателям-потребителям вырезанные собственными руками снежинки и получить максимальную прибыль, грамотно используя собственные ресурсы.

Старший преподаватель экономики и финансов Евгения Шенкман на лекции «Игры в жизни» обсудила с учащимися понятие рациональности индивида, показала им, как ведут себя рациональные агенты в ситуациях взаимодействия и конфликта, а также научила ребят предсказывать их поведение в различных конфликтных ситуациях.

Второй день Осенней школы по математической экономике начался с лекции академического руководителя образовательной программы «Экономика» Евгения Ожегова на тему «Эксперименты и дискриминация». Он рассказал учащимся о том, как устроен спрос на товары, как восстанавливать функцию спроса, если есть данные о покупках и научил участников Школы оценивать реакцию потребителей на скидки и другие воздействия со стороны продавца.

После лекции Евгений Максимович рассказал старшеклассникам о НИУ ВШЭ – Пермь и об образовательной программе «Экономика». Академический руководитель объяснил ребятам, что такое «студенческая мобильность» и «майнор», чему они смогут научиться и в каких сферах работать, если выберут экономическое направление, а также поделился с участниками Школы историями успеха выпускников Пермской Вышки.

Последним этапом Осенней школы по математической экономике стала суперигра, на которой участникам были предложены задачи по всем пройденным темам. Те ребята, которые успели правильно решить максимальное количество задач, стали победителями Школы:

  • Ежова Дарья, учащаяся 11-го класса СУНЦ УрФУ, г. Екатеринбург;
  • Кузнецов Артем, учащийся 11-го класса СУНЦ УрФУ, г. Екатеринбург;
  • Лыгалов Иван, учащийся 11-го класса МАОУ «СОШ №10», г. Кунгур;
  • Паньков Степан, учащийся 10-го класса МАОУ «СОШ №25», г. Пермь
В завершение Осенней школы состоялось награждение победителей и торжественное подведение итогов мероприятия.

Алиса Созонова, учащаяся 11-го класса МАОУ «СОШ №91» г. Пермь

Сейчас я выбираю университет, больше всего меня привлекают экономические направления. Здесь мне было интересно посмотреть, как преподают экономику в НИУ ВШЭ - Пермь. Могу с уверенностью сказать, что преподаватели Пермской Вышки – удивительные люди: они легко и понятно рассказывают о непростых вещах, с ними интересно общаться. Нужно отметить, что сам корпус удобен для занятий, здесь я чувствую себя очень комфортно. Я в первый раз посетила такое мероприятие, и ни разу об этом не пожалела!

Иван Лыгалов, учащийся 11-го класса МАОУ «СОШ №10», г. Кунгур

Принять участие в Осенней школе мне предложила учительница по математике, так как меня всегда интересовали технические науки. Я здесь впервые, и мне все нравится; особенно молодые, интересные преподаватели, которые отлично объясняют материал. Буду рассматривать Пермскую Вышку в качестве вуза для поступления!


Полина Назарова, учащаяся 11-го класса МАОУ «СОШ №16», г. Пермь

Я учусь в 11-ом классе и пока все еще выбираю между экономикой и юриспруденцией. Участие в Осенних школах помогает понять, что ты будешь изучать на той или иной образовательной программе в университете. Особенно в Вышке меня впечатлили преподаватели: они очень уважительно относятся к студентам и стараются делать так, чтобы лекции были понятны для каждого. Спасибо организаторам Осенней школы!