• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Снова студенты!

Для всех первокурсников — какой бы ни была программа и форма обучения — в начале учебного года всегда проводится организационное собрание: студентов знакомят с кураторами, преподавателями, выдают студенческие билеты. В пятницу, 5 октября, студенты-первокурсники, поступившие в НИУ ВШЭ – Пермь на программы второго высшего образования, тоже были приглашены на такое мероприятие, и прошло оно в очень интересном формате.

Праздник в честь начала учебного года — традиция во многих бизнес-школах мира. Знакомство первокурсников друг с другом, с кампусом и преподавателями  проходит, как правило, в неформальной обстановке. В этом году вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь взял на вооружение, как говорят, best practice и провел для своих первокурсников вечер знакомства «Снова студенты!»

Встреча началась с приветственных слов декана вечерне-заочного факультета экономики и управления Екатерины Загородновой. Она поздравила студентов с началом учебного года, представила преподавателей факультета: Дмитрия Геннадьевича Артемьева, Петра Евгеньевича Ситника, Елену Сергеевну Вилесову — и кураторов групп по программам «Менеджмент и бизнес-администрирование», «Юриспруденция», «Экономика и финансы фирмы», «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование» и «Программная инженерия». Кстати, курс по программе «Программная инженерия» в этом году набран впервые.

После приветствия первокурсникам предложили пройти «обряд посвящения». Это были командные задания, направленные на развитие soft skills. Студенты получали «зачеты» по предметам  «Командная работа», «Взаимопомощь», «Нестандартное мышление» и «Партнерство».

От задачи к задаче, от испытания к испытанию совместная работа становилась все слаженнее, студенты активно и с удовольствием общались друг с другом.

Екатерина Загороднова рассказала, почему был выбран именно такой формат:

Мы провели необычный первый учебный  день для «взрослых» студентов, уже имеющих высшее образование, чтобы вернуть их в воодушевляющую атмосферу студенчества, в счастливое время, когда кажется, что все горизонты достижимы. Задания были направлены на то, чтобы создать условия для эффективного взаимодействия и взаимопонимания внутри групп, для того, чтобы такие группы сложились. Нам удалось перезнакомить наших студентов. Мы вместе пережили прекрасное эмоциональное событие, которое, я уверена, все мы — и  студенты, и преподаватели — будем еще долго вспоминать!

Загороднова Екатерина Павловна
Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь): Декан

Вечер закончился чаепитием, разговорами, обсуждением предстоящей учебы и внеучебных мероприятий, которыми так богата студенческая жизнь в НИУ ВШЭ – Пермь.

В завершение необычного собрания всем 90 студентам вручили студенческие билеты и еще раз поздравили с поступлением в Пермскую Вышку.