• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты Пермской Вышки прошли отбор на четвертьфинал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC

По итогам квалификационных соревнований 4 команды Пермской Вышки успешно прошли отбор на четвертьфинал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC сезона 2018/2019.

Соревнования, в которых приняли участие 428 студенческих команд, представляющих 68 учебных заведений Восточно-европейского региона, проходили одновременно в нескольких городах. На площадке НИУ ВШЭ – Пермь соревновались 11 команд, 8 из которых представляли Пермскую Вышку и состояли из студентов образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика».

По условиям соревнований команды должны были в течение 5 часов решить максимальное число задач из 11 предложенных жюри. Со всеми задачами справились лишь 7 команд. Сильнейшая из команд Пермской Вышки обеспечила себе выход в четвертьфинал, решив 10 задач. Кроме неё по итогам пошедших квалификационных соревнований в следующем туре примут участие ещё три команды НИУ ВШЭ – Пермь. Он пройдет в Екатеринбурге в конце октября.

Самая опытная наша команда, несмотря на выступление неполным составом, вошла в двадцатку лучших команд региона. У неё есть все шансы повторить прошлогодний успех и поехать в Санкт-Петербург на полуфинал.

Можно сказать, что у наших ребят уже подрастает достойная смена — это команда первокурсников, также уверенно прошедшая в следующий этап соревнований. На кафедре информационных технологий в бизнесе для всех команд регулярно проводятся тренировки по олимпиадному программированию.

Морозенко Владимир Викторович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент